В Казанско-Богородицком монастыре состоялась Исповедь духовенства Казанской и Чистопольской епархий

В Казанско-Богородицком мужском монастыре состоялась ежегодная Исповедь духовенства Казанской и Чистопольской епархий Татарстанской митрополии.

Перед началом Таинства с традиционным напутственным словом к собравшимся обратился митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Владыка призвал священнослужителей проявлять большую активность как в пастырском служении, так и в миссионерской, социальной и просветительской работе. В завершении своего обращения правящий архиерей попросил у духовенства прощения.

– Простите меня, дорогие отцы, если мои действия когда-либо стали соблазном для вас и вашей паствы. Простите за все упущения и ошибки, которые я когда-либо совершил, – сказал Его Высокопреосвященство.

Свои наставления пастырям адресовал также духовник Казанской епархии протоиерей Павел Павлов.

– В святые дни Великого поста всем нам нужно услышать глас Церкви Православной, которая вопиет: «Покаяния двери отверзи мне, Жизнодавче». Господь открывает нам эти двери, Господь, как любящий отец ждет каждого из нас. Он ждет, когда мы сделаем шаг навстречу к Нему. В дни святого поста всем нам нужно хотя бы попробовать жить по Заповедям Божьим, попробовать увидеть немощи и недостатки, коих у нас, конечно, великое множество. Эта бездна вселившихся в нас гадов не дает нам спокойно дышать кислородом вечности. Сегодня все могут принести плоды покаяния, могут успокоить свое сердце, напоить его благодатью. В нашем сердце должны воцариться Божий мир, Божья тишина, Божья благодать. Ведь если у нас в душе нет мира, то его не будет и в семье, и на приходе. Давайте же встанем на путь борьбы с нашими страстями. Начнем бороться с эгоизмом, самолюбием, тщеславием, начнем стяжать мир Божий в себе и сеять мир вокруг себя, – заключил протоиерей Павел Павлов.

Вместе с отцом Павлом исповедь священников Казанской и Чистопольской епархий принимали игумен Пимен (Ивентьев), иеромонах Ермоген (Рубан) и протоиерей Виталий Тимофеев. Напомним, что общая Исповедь духовенства Казанского благочиния состоится в Богородицком монастыре в ближайший четверг.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.