В Никольском соборе Казани совершено празднование Феодоровской иконе Божией Матери

В пятницу, 27 марта, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе города Казани. Напомним, что именно в этом храме хранится Феодоровский образ Божией Матери — главная святыня разрушенного в советские годы казанского Троице-Феодоровского монастыря.

— По милости Божией, чудотворная Федоровская икона сохранилась до наших дней, и сегодня, совершая молитву перед этим древним образом, мы просим, чтобы Царица Небесная помогла нам нести наш жизненный крест, чтобы Она помогла нам сохранить верность Ее Божественному Сыну. Божия Матерь всегда отвечает на наши молитвы. Она, неневестная невеста, благословляет всех нас и простирает над нами Свой Покров. Нам, грешным, нужно только помнить об этом. Помнить о том, что все мы — Ее дети. Мы — дети Господа, который терпеливо ждет, когда же мы откроем Ему свое сердце. Он ждет каждого, и каждому, дорогие братья и сестры, нужно успеть принести покаяние, нужно позволить Господу войти в свое сердце. Если мы сделаем это, то никакие преграды не смогут отдалить нас от Небесного Царства, — сказал владыка Анастасий в своем архипастырском слове по окончании богослужения.

Его Высокопреосвященство призвал верующих собраться также на соборную молитву в Субботу Акафиста для прославления Матери Божией. Напомним, что в субботу, 28 марта, в день Похвалы Пресвятой Богородицы архиерейское богослужение состоится на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком монастыре. Божественную Литургию совершит митрополит Волоколамский Иларион в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Анастасияепископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и духовенства Татарстанской митрополии.

По окончании праздничного богослужения председатель Отдела внешних церковных связей Высокопреосвященнейший владыка Иларион откроет серию молитвенных и творческих мероприятий, которые пройдут в нашем регионе в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.