Митрополит Анастасий совершил освящение колоколов строящегося храма благоверного Александра Невского

В четверг, 2 апреля, состоялось освящение колоколов строящегося храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Азино-2. Чин освящения совершил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Поздравляя духовенство и мирян с этим замечательным событием в жизни прихода, Высокопреосвященнейший владыка выразил свою личную радость по случаю того, что голос Божий прозвучит на колокольне строящегося храма в святые дни, предваряющие Светлое Христово Воскресенье.

— Радостно, что люди, проживающие в этом густонаселенном районе, наконец получат возможность слышать голос Божий, который будет призывать их на молитву. Надеемся, что этот призыв будет услышан и что это святое место будет притягательным для всех верующих нашего города. Приходите сюда как можно чаще, общайтесь с Господом и наслаждайтесь благолепием, которое Он дарует нам через людей, строящих этот прекрасный храм, — сказал архипастырь.

Сразу после завершения архипастырского слова рабочие приступили к поднятию девяти колоколов на высоту 25 метров. Вес самого большого колокола составил 628 килограммов, вес самого маленького — семь килограммов.

— Колокола у нас не большие, но все они очень хорошо звонят, — отметил настоятель прихода святого князя Александра Невского протоиерей Владимир Пономарев.

Отец Владимир лично участвовал в отборе колоколов на месте их изготовления.

— Наши колокола были отлиты на одном из лучших колокололитейных предприятий России в городе Тутаеве Ярославской области. Все колокола изготовлены из бронзы с добавлением олова, и каждый колокол подобран под ноту ля, — добавил священнослужитель.

По словам отца Владимира, благотворители, пожертвовавшие средства на приобретение колоколов, пожелали не называть своих имен. Известно только, что эти люди дали обет помогать Церкви, оказавшись на пороге серьезного жизненного испытания.

— Господь каждого ведет своим путем и каждый по-своему может послужить Богу и ближним. Люди, помогающие строить храм, дарят огромную радость не только жителям близлежащих домов, но и всем верующим нашего города, — сказала прихожанка храма Александра Невского Евдокия Ермилова.

По ее словам, радость прихожан строящегося храма в этот день пришли разделить также и прихожане других казанских церквей.

— Я вообще считаю, что не бывает «своего» или «чужого» храма. Каждый приход — родной, в каждом есть знакомые и незнакомые люди, которые трудятся на благо Церкви. Так что неважно, куда мы ходим и в каком районе живем, — важно, что Господь привел нас сюда, и что наши сердца соединились в молитве ко Господу!

Наша собеседница, как и другие верующие, собравшиеся в этот морозный день на территории строящегося храма, не оставляла молитву после завершения чина освещения. Длительный процесс поднятия колоколов прихожане также сопровождали пением молитв.


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.