Митрополит Анастасий поздравил настоятельницу Елабужского монастыря с 20-летием игуменского служения

3 апреля в Казанско-Богородицком женском монастыре города Елабуги состоялось архиерейское богослужение. За Литургией Преждеосвященных Даров митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию сослужили наместник Казанско-Богородицкого монастыря города Казани игумен Марк (Виленский), благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин и духовенство Казанской и Чистопольской епархий. Украсил богослужение мужской хор Казанского Богородицкого монастыря города Казани под управлением Дениса Рогова.

Митрополит Анастасий в своей проповеди призвал собравшихся задуматься над тем, достойно ли они прошли дни Святой Четыредесятницы.

— Что мы сделали для того, чтобы хотя бы чуть-чуть приблизиться к Богу, чтобы в душе нашей вновь воссиял Свет Христов? Наверное, с сожалением мы должны отметить, что начинали мы душеполезную Четыредесятницу с каким-то рвением, а потом, на протяжении шести недель, мы впадали то в уныние, то в отчаяние, и нам казалось, что уже не помогают нам никакие молитвы, да и молиться-то не хотелось. И сегодня, накануне праздника Воскрешения праведного Лазаря, мы с вами должны исповедоваться не священнику, а Господу. Мы должны спросить себя, приблизились ли мы к Богу? Сделали ли мы что-нибудь хорошее в эти святые дни Четыредесятницы? Часто ли молились, соблюдали ли пост телесный, а самое главное — сохранили ли мы верность Господу?

Также владыка напомнил верующим о тех добродетелях, которые они должны стяжать во время нашей земной жизни, — терпении, прощении и любви.

— А есть ли любовь в нашем сердце? Если любви нет, значит, и терпение наше напрасно, а также и прощение. С помощью этих трех китов, на которых держится вся Церковь, на которых держится все Православие, мы можем проверить свое внутреннее состояние, — сказал архипастырь.

Архиерей пожелал, чтобы наступающая неделя, посвященная Страстям Христовым, «несколько бы всколыхнула духовное состояние верующих, чтобы они хоть чуть-чуть осознали, что Господь пришел именно ради них, ради того, чтобы спасти их от греха, проклятия и смерти, и приблизить Царство Небесное».

Митрополит Анастасий поздравил матушку Веру с 20-летием служения в сане игуменьи, и пожелал ей физических и духовных сил, а также «терпения и любви к окружающему миру, любви к сестрам, любви к посетителям святой обители, чтобы они покидали ее утешенными и уносили с собой искорку любви Христовой».

Также владыка в своей поздравительной речи отметил особую ответственность женского монашества и наградил игуменью Веру медалью святителя Казанского Гурия.

— Святитель Гурий является покровителем Казанской епархии, его молитвами Господь сохранит и Вас, и вашу обитель, и всех тех людей, которые прибегают под кров Царицы Небесной, на многие-многие лета. Пусть святитель Гурий будет нашим путеводителем и путеводителем всей нашей паствы к жизни вечной, — пожелал митрополит и призвал прихожан помогать монастырю на сельхозработах, помогать сестрам во славу Божию нести их нелегкое послушание.

Поздравить игуменью Веру с юбилеем служения прибыли верующие из Елабуги, Набережных Челнов и Нижнекамска. Как всегда в адрес любимой настоятельницы прозвучало множество теплых слов и пожеланий здоровья и долгоденствия.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.