Мы возвещаем вечное Царство, когда называем Христа своим Царем

Слово клирика Петропавловского собора города Казани в день празднования Входа Господня в Иерусалим.

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Анастасий совершил литургию в Петропавловском соборе

Дорогие братья и сестры!
Сегодня мы с вами празднуем Вход Господень в Иерусалим. Он входит туда не впервые, но впервые Он зримым образом грядет во святой град как Царь и Победитель, приветствуемый ликованием народа: «Осанна в вышних! Благословен грядущий во имя Господне Царь Израилев!». С этим приветствием раньше обращались только к царям, а ныне обращаются ко Христу — Христу, восходящему на Свой крестный путь. Он грядет из Вифании, где воскресил четверодневного Лазаря. Он видимым образом одержал первую победу над смертью, когда вырвал из ее рук четверодневного мертвеца. Одержал первую победу, которая была предвозвестием той великой победы, когда Он окончательно упразднит смерть и власть ада Своим собственным Воскресением из мертвых.

Он приветствовался как царь, несмотря на то, что были и другие цари — царствующие в Иудее, а также верховный царь — римский император. Но, тем не менее, народ под вдохновением Духа Святаго приветствовал Его как Царя Израилева. Это приветствие Святая Церковь из года в год воспоминает в этот праздничный день. И вновь и вновь возглашает: «Осанна в вышних! Благословен Грядущий во имя Господне!». И сегодня мы с вами, живя в разных странах, живя под властью разных земных владык, понимаем, что каждый из нас есть гражданин своего земного царства, и эти царства строят свою власть на земных победах, строят свою власть на войнах, на разрушении мира, на угнетении более слабых. Но мы понимаем также, что у нас есть и другое Царство — Царство вечное. То Царство, о котором говорится в Писании: «Царство Твое, Христе Боже, Царство всех веков и владычество Твое во всяком роде и роде». И вот это вечное Царство мы возвещаем, когда вновь и вновь называем Христа своим Царем, и вновь и вновь видим Его грядущего к нам. Мы приветствуем Его теми же самыми возгласами, держа в руках ветви как знамение победы. И потому и ныне, и всегда будем верить, что до скончания этого земного мира будет возглашаться победа Царства Христова над царством дьявола и царствами земными. Это та победа, о которой мы из года в год возглашаем, и будем возглашать по случаю сегодняшнего праздника: «Мы, словно отроки, победы знамение носяще, Тебе, Победителю смерти вопием: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!».

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.