Митрополит Анастасий совершил богослужения Великого четверга

В Великий четверг митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Литургию святителя Василия Великого в храме Серафима Саровского города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода, благочинный Казанского округа протоиерей Дмитрий Салков и духовенство храма.

За богослужением Высокопреосвященнейший владыка за труды во благо духовного просвещения и в связи с приближающимся праздником Светлой Пасхи возвел в сан протоиерея клирика прихода Сергия Шкуро.

По завершении молитвенного делания архипастырь поздравил отца Сергия с присвоением патриаршей награды, а причастников — с принятием Тела и Крови Христовых.

— Время уходит из земного бытия, когда совершается это великое Таинство. Сегодня мы с вами стали соучастниками той духовной трапезы, которую Господь впервые совершил две тысячи лет назад. Апостолы были в недоумении, когда Христос сказал, что один из них предаст Его. Все ученики спрашивали: «Не я ли, Господи?». Этот вопрос может смело задать себе каждый из нас. Ведь каждый из нас может оказаться в роли апостола Иуды, который отрекся от Христа и продал Его. Но смятение было присуще не только Иуде. Смущались и соблазнялись все ученики. И мы с вами придаемся соблазну и смущению, когда начинаем жить по своей собственной воле; когда тянемся к благам этого мира, а не к любви Божией. Уже сегодня вечером все мы будем молитвенно пребывать там, где свершилась тайна искупления рода человеческого. «Свершилось!» — скажет Господь на Кресте. А что свершилось?! Свершилось главное событие в человеческой истории — спасение рода человеческого, спасение всего мира. Господь умер ради нашего спасения, но примем ли мы эту жертву — зависит не только от Бога, но и от каждого из нас. В эти святые часы хотелось бы пожелать вам забыть о том, что мы живем в 2015 году и окунуться в события, которые происходили в это самое время во святом граде. Мы не просто вспоминаем об этих событиях, мы переживаем их вместе со Христом. Мы идем по Его стопам, идем на Голгофу, идем к Его славному Воскресению, — сказал владыка.

В завершение архипастырского слова митрополит Анастасий поблагодарил верующих за участие соборной молитве и пожелал, чтобы Святые Таины послужили во исцеление души и тела каждому, кто приобщился Тела и Крови Спасителя в праздник воспоминания Тайной Вечери. Отметим, что в этот день на трех Божественных литургиях в храме Серафима Саровского причастилось около тысячи человек.

Фото: диакон Дмитрий Аликин