В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Анастасий совершил торжественное богослужение в Петропавловском соборе Казани

В ночь с 11 на 12 апреля вся Святая Православная Церковь соединилась в великой радости о Воскресшем Спасителе. Праздничные пасхальные богослужения в святую ночь прошли во всех храмах и монастырях всех епархий Русской Церкви. В Казани главные молитвенные торжества по традиции состоялись в Петропавловском соборе, где богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода. Пасхальные песнопения исполнял смешанный хор под управлением регента Виктора Кадырова. Богослужение в Петропавловском соборе посетили прихожане многих казанских храмов.

По традиции соборной молитве предшествовало чтение Деяний святых апостолов. Само богослужение согласно уставу началось с полунощницы, в конце которой Плащаница с изображением Спасителя, до сего времени находившаяся посреди храма, была внесена в алтарь и возложена на престол. Ровно в полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех» вокруг храма был совершен крестный ход, после чего торжества продолжились пасхальной утреней и Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста. По запричастном стихе ключарь собора протоиерей Сергий Титов зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве владыка Анастасий освятил пасхальный хлеб — артос, который в конце Светлой Седмицы будет роздан верующим.

Завершая праздничное богослужение, владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил верующих за то, что, несмотря на физическую усталость, многие собрались в храме, «чтобы поблагодарить Воскресшего Господа за те милости, которые Он ниспосылает каждому человеку».

— Отрадно видеть сегодня здесь прихожан не только Петропавловского собора, но и других храмов Казани. Вы являетесь одной семьей, Глава которой — Воскресший Иисус Христос. Приятно, что сегодня многие причастились Тела и Крови Христовой. И сегодня каждый уже может сказать, что «живу не я, но живет во мне Христос». Радостно, что действительно многие из предстоящих стали членами Церкви Христовой. Если раньше люди, особенно молодые, приходили ради любопытства, то сейчас многие из них постоянно посещают храмы и активно участвуют в жизни Казанской епархии. Огромная благодарность вам, братья и сестры, за то, что вы не оставляете Христа, за то, что вы помните о том, что вы дети Божии и любите Господа. В этом смысл нашего земного бытия. Пусть Воскресший Господь наградит всех нас той радостью, которую мир, во грехе лежащий, не знает. Потому что это может осознать только человек, живущий во Христе. А многие из нас, особенно в эти святые дни поста и Страстную седмицу, в меру своих физических возможностей посещали храмы Божии и соучаствовали в страданиях Христа, сопереживали тем страшным мучениям, которые претерпел ради нашего спасения и любви к нам, грешным, Господь Иисус Христос, — заключил глава митрополии.

Напомним, пасхальную вечерню митрополит Анастасий также совершит в Петропавловском соборе. По традиции радость соборной молитвы на этом богослужении разделят настоятели всех приходов города.