Мы должны доверять нашему Господу, в каких бы жизненных обстоятельствах мы с вами не оказались

Проповедь митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия за вечерним богослужением в Покровском соборе г. Елабуга 17 апреля 2015 г.

Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас со Светлым праздником Христова Воскресения! Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало. Мы хотим здесь на земле порой создать такие условия, чтобы жить всегда на земле, в этой греховной и бедственной обстановке, но Господь предлагает нам другое царство: «Царство Мое не от мира сего», — говорит Господь. И вот в это Царство на протяжении всей истории человечества стремились лучшие люди, которые искали, прежде всего, Царства Божьего и правды его.

Глава Татарстанской митрополии совершил визит в Елабужское благочиние

И сегодня, когда мы прославляем воскресшего Господа, мы просим Его о том, чтобы Он даровал нам осознать, что мы на земле только странники и пришельцы, что земная жизнь скоротечна, и за эти короткие мгновения нашего земного бытия мы должны подготовить себя для входа Господа в наши сердца, чтобы Господь жил в нас и руководил нами во всех жизненных обстоятельствах. А для этого Господь даровал нам Церковь Свою Святую. В Церкви человек живет полнокровной, полной жизнью, потому что вне Церкви нет спасения, без Церкви невозможно наследовать жизнь вечную. Только в Церкви, в Ее Таинствах человек получает надежду на вечное единение с Богом.

Что от нас требуется? Мы только должны верить нашему Господу, доверять Ему во всех наших жизненных обстоятельствах. Мы просто часто не замечаем, но за каждой воскресной Литургией мы громко поем Символ веры: «Верую во Единаго Бога Отца…», а если мы веруем во Единаго Бога, значит мы должны доверять нашему Господу, в каких бы жизненных обстоятельствах мы с вами не оказались. Господь Сам управляет нашей жизнью. Господь помогает нам в самых трудных наших жизненных обстоятельствах — в болезнях, скорбях, несчастях.

Сегодняшний день был посвящен Царице Небесной,  иконе Ее «Живоносный Источник». Мы ведь все с вами страдаем не только духовными, но и физическими болезными и Царица Небесная, видя скорбь нашу, видя немощь нашу и неустроенность нашей жизни, помогает нам восстановиться в той силе физической, в какой Господу бывает угодно. Не забывайте как можно чаще прибегать к Той, которая является Матерью Сына Божьего, Которой Господь вручил все человечество в лице Иоанна Богослова, и мы с вами должны смотреть на Нее с благодарностью и доверять нашему Господу и Его Пречистой Матери, тогда все в жизни нашей будет благоустроено прекрасно. Потому что через скорби человек достигает радости Воскресения Христова.

Пусть Воскресший Господь дарует нам все необходимое для вечной и для временной жизни. Храни Вас Господь. Христос Воскресе!

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.