Митрополит Анастасий посетил отдаленные храмы Казанской епархии

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, пребывая в Елабужском и Закамском благочиниях в дни Светлой седмицы, в ходе своего визита посетил храмы, находящиеся в глубинке региона.

17 апреля на въезде в г. Елабугу архиерей обратил внимание на строящиеся храмы в новой части города, и выразил надежду, что в ближайшее время в них зазвучит соборная молитва. Кирпичный храм во имя вмч. Георгия Победоносца и деревянный  быстровозводимый храм в честь святых Царственных Страстротерпцев находятся в новых густонаселенных районах, где они особенно необходимы.

В этот же день после вечернего богослужения в Покровском соборе г. Елабуги владыка ознакомился с ходом реставрационных работ в Спасском соборе города.

18 апреля перед Всенощным бдением Фоминой Недели в Свято-Вознесенском архиерейском подворье г. Набережные Челны, митрополит Анастасий посетил храмы Закамского благочиния, находящиеся в селах Большая Шильна, Ильбухтино и Малая Шильна.

Троицкий храм в Большой Шильне построен в 1823 году,  и на данный момент уже полностью восстановлен в былом великолепии и красоте. В ильбухтинской церкви прп. Макария Желтоводского 1820 года постройки реставрационные работы еще продолжаются. Недавно стараниями благотворителей стены храма были окрашены и сейчас идет написание икон для иконостаса храма. Храм-часовня во имя свт. Спиридона Тримифунтского в Малой Шильне отстроен в 2014 году и является приписным к Свято-Вознесенскому архиерейскому подворью. Первая служба состоялась 25 декабря 2014 года, в день памяти покровителя храма, а после завершения внутренних отделочных работ жители села собрались на первую Пасхальную литургию в новом Доме Божием.

Владыка Анастасий встретился с благотворителями, которые помогают возрождению и строительству храмов, ответил на вопросы прихожан сельских храмов и в целом остался доволен проделанными работами:

— Для меня радость, когда в пасхальные дни появляется возможность не просто посетить центральные храмы того или иного благочиния, но и встретиться с теми, кто день ото дня, не жалея сил, несет свое служение в селах и деревнях, строит там храмы и часовни, сталкиваясь подчас с, казалось бы, не разрешимыми вопросами. Но воля Божия в немощи совершается, и мы видим, как села развиваются, приходы все-таки обретают добрых людей, поддерживающих строительство и благоукрашение церквей! Для всех нас, православных христиан, это радость и счастье — видеть, что у людей появляется возможность молиться вместе и самое главное — совершать литургию, жить евхаристической жизнью! — поделился своими впечатлениями от поездки по сельским храмам митрополит Анастасий.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.