Митрополит Анастасий совершил Литургию в храме праведной Матроны Московской

2 мая, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в храме блаженной Матроны прихода Архистратига Михаила в поселке Аметьево. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Введенского (Кизического) мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и настоятель прихода Архангела Михаила протоиерей Владимир (Мухин).

Поздравляя духовенство и прихожан храма с престольным праздником, архипастырь подчеркнул, что своей жизнью святая праведная Матрона явила людям пример проповеди любви.

— Любовь к Богу и к ближним была главной движущей силой в жизни блаженной старицы. В тяжелые послевоенные годы слепая, еле передвигающаяся женщина была вынуждена переходить из дома в дом. Одни ее принимали, а другие выгоняли, не боясь обидеть. Слепого человека очень легко обидеть. Но Матрона не обижалась, не озлоблялась, и все скорби и лишения претерпевала с молитвой. Старица за всех молилась — и за врагов, и за тех, кто приходил к ней за молитвенной помощью и утешением. Люди, которые приходили к ней, и которые пускали ее в свой дом, испытывали великую радость. Эту радость испытаем и мы, если будем стремиться к тому, чтобы Матрона вошла в наш дом. Но готовы ли мы ее впустить? Готовы ли мы открыть ей свое сердце и что-то сделать для нее, или же мы только ждем, чтобы она потрудилась ради нашего блага? Мы просим Матронушку решить квартирный вопрос, исцелить от болезни, помочь в сложной жизненной ситуации, и она помогает. Но помогаем ли мы тем, кто нуждается в нашей помощи? Оказываем ли мы хоть какую-то милость нашим близким? В любви и заботе нуждаются наши дети и внуки, наши родители, наши друзья, знакомые и не знакомые нам люди, поэтому мы должны постараться взрастить эту любовь в своем сердце. Не озлобляйтесь друг на друга, будьте добрыми и восприимчивыми к чужой беде, и с любовью принимайте каждого, кто обращается к вам за помощью, — сказал митрополит Анастасий после богослужения.

Владыка выразил надежду, что по молитвам святой блаженной Матроны Московской в поселке Аметьево будет построен большой храм, который сможет вместить всех желающих.

Отметим, что в день памяти блаженной старицы молитвенные торжества прошли во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии. Вечернее богослужение с чтением акафиста святой блаженной Матроне Московской митрополит Анастасий совершил у ковчега с мощами святой Матроны в Петропавловском соборе города Казани.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.