В храме преподобного Сергия Радонежского прошло архиерейское богослужение

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода, руководитель Социального отдела Казанской епархии иерей Сергий Петров и клирики храма. За Литургией была совершена священническая хиротония воспитанника заочного сектора Казанской духовной семинарии диакона Алексея Порфирьева, который будет нести пастырское служение во вновь построенной Ильинской церкви в селе Красновидово в Камско-Устьинском районе Татарстана.

По окончании богослужения владыка поздравил отца Алексея с принятием благодати Святого Духа, а духовенство и прихожан храма — с малым престольным праздником.

— Святой великомученик Георгий не побоялся объявить себя христианином перед лицом страшного гонителя веры Христовой императора Диоклетиана. За свое служение и открытое исповедание христианства святой Георгий, бывший до этого одним из старших военноначальников, был подвергнут страшным мукам. Но все эти испытания воин Христов перенес мужественно. Святой Георгий не отрекся от Бога, и воскресший Господь по его святым молитвам сейчас укрепляет нас, грешных. Господь помогает нам выстоять в борьбе с нашими греховными привычками, в борьбе с видимыми и невидимыми врагами нашего Отечества и нашей Церкви, — сказал архипастырь.

В завершение своего слова правящий архиерей пожелал верующим почаще прибегать к молитвенному предстательству покровителя нашей Родины и в трудные моменты не бояться открыто исповедовать свою веру.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.