Митрополит Анастасий принял участие в Параде в честь 70-летия Победы в Казани

Праздничный парад, посвященный 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошел сегодня в Казани на площади Свободы.

В торжественном мероприятии приняли участие: врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, ветераны войны, приглашенные гости.

Торжество началось с красочного театрализованного пролога, во время которого были продемонстрированы основные эпизоды Великой Отечественной войны. Парад Победы начался с торжественного выноса государственных флагов России, Татарстана и Знамени Победы.
После чего для участников торжества в Казани традиционно было организовано прямое включение с Красной площади в Москве, где в это же время проходил главный парад Победы страны. К жителям России с речью обратился Президент России Владимир Путин.

— За свободу родной земли боролся весь наш многонациональный народ. Все несли тяжелейшую ношу войны. И все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества. Определили исход Второй мировой войны. Освободили от нацистов народы Европы. И где бы ни жили сегодня ветераны Великой Отечественной, они должны знать, что здесь, в России, мы высоко чтим их стойкость, мужество и верность фронтовому братству, — отметил, в частности, Владимир Путин.

После выступления главы государства все собравшиеся почтили погибших героев войны минутой молчания, после чего прозвучал гимн России и на сцену на площади Свободы в Казани вышел врио Президента Татарстана Рустам Минниханов. От имени Госсовета Татарстана, Правительства РТ и себя лично он поздравил всех с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

— День Победы — это праздник на века. Он одинаково близок людям всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Сегодня в каждой семье вспоминают жертв страшной войны. Великая Победа далась нам великой ценой. Мы помним и гордимся многомиллионной армией тружеников тыла, глубоко ценим вклад в победу партийных и советских работников, дорожим памятью о представителях православного и мусульманского духовенства, которые вселяли надежду в людей. Вечная слава героям, вечная память павшим! — отметил в своей речи врио Президента Татарстана.

После выступления Рустама Минниханова прозвучал гимн Татарстана, после чего парадным маршем прошли военные Казанского гарнизона, силовых структур, представители учебных заведений республики. По площади Свободы проехала военная техника. Завершил торжественный парад войск Сводный оркестр Казанского гарнизона, который хором, под аплодисменты зрителей, исполнил знаменитую песню «День Победы».

Вслед за ними выехала колонна ретро авто-мототехники, после чего боевое искусство показали представители спортивных федераций Татарстана. Завершился праздничный парад выступлением детских коллективов, которые представили зрителям театрализованный номер.

В финале торжества в воздух традиционно взмыли воздушные шары. Праздник продолжился концертной программой.