В Казанской епархии освящен первый храм в честь преподобномученицы Маргариты Мензелинской

В пятницу, 12 июня, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение крестильного храма во имя преподобномученицы Маргариты, игумении Мензелинской, в духовно-просветительском центре «Апостол» при архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

По завершении чина освящения владыка возглавил в новом храме служение первой Божественной литургии. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма священномученика Кирилла иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

После службы глава митрополии поблагодарил верующих за молитвы и поздравил братию и прихожан подворья с открытием храма, предназначенного для совершения Таинства Крещения с полным погружением крещаемых.

— Как только мы начали строить наш духовно-просветительский центр «Апостол», мне захотелось, чтобы там появился и такой храм — баптистерий, — сказал настоятель подворья иеромонах Филарет (Кузьмин), рассказывая о целях строительства крестительного храма.

— Совершать Крещение через полное погружение — древняя практика, и возвращение к ней вполне в русле той интенции, которую задает нам священноначалие нашей Церкви. Сейчас повсеместно обязательное оглашение человека, который готовится принять Таинство Крещения. Надеюсь, что возрождение такой практики в нашем городе будем добрым знаком восстановления полного символизма Таинства, а также поможет желающим соприкоснуться с традициями древней церковной практики, — заключил иеромонах Филарет.

Напомним, что до открытия нового храма в Казанском благочинии действовало три баптистерия. Баптистерии есть на приходе преподобного Серафима Саровского, в храме великомученицы Евдокии и в кряшенском приходе Тихвинской иконы Божией Матери.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.