В Казани прошел круглый стол «Государство, общество и традиционные религии: взаимодействие в сохранении семейных ценностей»

Митрополит Анастасий принял участие в работе круглого стола «Государство, общество и традиционные религии: взаимодействие в сохранении семейных ценностей», который прошел в кабинете министров 14 мая.

Оживленной дискуссии представителей администрации, духовных лидеров и общественных активистов предшествовало подписание соглашения премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым и председателем попечительского совета всероссийской программы «Святость материнства» Натальей Якуниной о взаимодействии в вопросах поддержки семьи. Татарстан стал 22-м регионом, с которым подписано подобное соглашение.

При подписании присутствовала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. В своем выступлении она отметила, что реализация программы «Святость материнства» позволила повысить рождаемость в некоторых регионах страны.

— Эффект от программы «Святость материнства» очень большой. Проект «Ты не одна», который реализуется в рамках этой программы, позволил сильно снизить количество абортов. Благодаря усилиям психологов женских консультаций удалось сохранить жизнь более чем 10 тысячам детей, — отметила Мизулина.

Депутат подчеркнула, что задачей проекта, направленного на поддержку беременных женщин и молодых мам, является не только предотвращение прерывания беременности, но и изменение отношения общества к жизни ребенка, находящегося в утробе матери.

На прошедшем круглом столе были рассмотрены и проанализированы действующие инициативы государственных, религиозных и общественных организаций, оказывающих помощь беременным женщинам, молодым мамам и многодетным семьям. В ходе обсуждения проектов, находящихся на попечении Казанской епархии, отмечалась необходимость спонсорской помощи и грантовой поддержки епархиального центра поддержки материнства «Умиление» и региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Забота».

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.