Состоялось собрание настоятелей казанских храмов

В управлении Казанской епархии прошло плановое собрание настоятелей храмов и монастырей города Казани под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. В ходе совещания священнослужители обсудили вопросы, связанные с подготовкой и проведением молитвенных и творческих мероприятий, которые будут проходить в Казанском благочинии этим летом.

10 июня в Казань доставят десницу святителя Луки Войно-Ясенецкого и келейную икону Богородицы «Скоропослушница», перед которой святитель Лука молился перед началом медицинских операций. Встреча мощей и образа будет проходить в Никольском кафедральном соборе, где святыни будут находиться в первые дни своего пребывания в нашем городе. В последующие дни чудотворный образ Божией Матери и десницу архиепископа Луки провезут по приходским храмам и больничным храмам. Ожидается, что святыни будут доставлены в Первый детский хоспис и в Детскую республиканскую клиническую больницу.

19 августа в Казань пребудет ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси приложиться к этой святыне уже получили возможность тысячи жителей России и Белоруссии. О точном времени прибытия святых мощей будет сообщено дополнительно.

В августе также планируется проведение крупного Международного молодежного форума с участием  гостей из Греции, Сербии и других стран. О проделанной работе и о том, что планируется сделать в самое ближайшее время в процессе реализации этого проекта, участников собрания духовенства проинформировал руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

Обсудив перспективы развития молодежного служения, собравшиеся перешли к обсуждению вопросов сферы духовного образования. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Андрей Лосык призвал настоятелей активнее участвовать в деятельности приходских воскресных школ. Священнослужитель отметил, что Воскресные школы и учебно-методические группы, по тем или иным причинам не прошедшие аттестацию, смогут это сделать в новом учебном году.

Напомним, что проведение аттестационной проверки экспертной группой, состоящей из сотрудников ОРОиК и сотрудников епархиального управления, в прошлом году стало одним из важнейших событий в сфере православного образования. Детальный анализ работы действующих при приходах центров религиозного образования позволил выявить проблемные зоны и активизировать работу в нужном направлении.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.