Открытие храма во имя преподобномученицы Маргариты является свидетельством проявления Божией милости

Слово митрополита Анастасия в день освящения первого храма в честь преподобномученицы Маргариты Мензелинской

Сегодня, в День России, наша благодетельница Наталия Владимировна приносит в дар Богу маленький крестильный храм, посвященный преподобномученице Маргарите, игумении Мензелинской.

В Казанской епархии освящен первый храм в честь преподобномученицы Маргариты Мензелинской

Жизнь этой угодницы Божией была целиком посвящена Богу. Он родилась в богатой и знатной семье, но решила посвятить свою жизнь иноческому служению. Ей пришлось испытать немало горя, а в Мензелинске, где была настоятельницей большого женского монастыря, она без ропота приняла мученическую смерть, к которой готовилась на протяжении нескольких дней. Игумения Маргарита знала, что придут большевики и разрушат ее обитель, но она просила лишь об одном — чтобы ей дали возможность помолиться и причаститься Тела и Крови Христовых, и чтобы ее кровь не проливалась в стенах соборного храма монастыря. После Литургии игумения Маргарита вышла на крыльцо, где красноармейцы ее и расстреляли. Сейчас мы не можем указать точное место ее погребения, но мы знаем, где она сейчас находится — она стоит у Престола Божиего и молится о нас, грешных. Молится о нашей Казанской церкви, молится о людях, ищущих спасение, и имеющих такую же чистую душу.

Этот первый храм на Казанской земле в честь преподобномученицы Маргариты является свидетельством проявления Божией милости. Будем просить Господа, чтобы по ее молитвам Он даровал нам мир, тишину и благоденствие. Будем просить Господа, чтобы Он помог нам сохранить в себе образ Божий подобно предобномученице, сохранившей свою веру, и проявившей стойкость во время тяжелейших испытаний, обрушившихся на нашу Церковь, и коснувшихся в первую очередь чутких и благодатных сердец. Я хотел бы, чтобы вы ознакомились с ее житием, ведь оно не только напоминает нам о том, как люди гибли и страдали за Церковь Христову, но и в какой-то мере заставляет нас подражать им.

Поздравляю вас с новым престольным праздником архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского! Пусть священномученики Казанской земли помогают нам во всех житейских делах и будут нашими руководителями на пути к вечной жизни.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.