Вышла в свет новая книга «Под благодатным Покровом Матери Божией»

2 апреля 2002 года исполняется 20 лет со дня блаженной кончины Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Иоасафа (Овсянникова).

Многосложный путь почившего в минувшем столетии ярко свидетельствует о высоком духовном подвиге многих священнослужителей Русской Православной Церкви в условиях, проявляющих стойкость и преданность делу служения.

Шестилетним сиротой Василий (мирское имя Владыки) попадает на попечение монахинь одного из монастырей Украины. Затем по принятии сана и монашества о. Иоасаф терпеливо выполняет послушание настоятеля монастыря в Кременце, служит в храме г. Фрунзе и г. Ташкента, Ташкенской и Среднеазиатской епархии. Заочно окончивает курс Ленинградской Духовной Семинарии и Академии. Удостоин степени кандидата богословия за курсовое сочинение «Святитель Иоасаф, епископ Белгородский, и его религиозно- нравственные воззрения».

В1966 году архимандрит Иоасаф хиротонисан во епископа Пермского и Соликамского. Пребывал на Пермской кафедре до 1973 года, после чего до кончины возглавлял Ростовскую епархию.

Архиепископ Иоасаф вошел в историю не только как иерарх кроткий и смиренный, но и удостоившийся весьма редкой и дивной кончины. Умер Владыка во время богослужения накануне Субботы Похвал Песвятой Богородицы. После чтения акафиста, войдя вместе с духовенством в алтарь, архипастырь приложился к престолу, затем присел в архиерейское кресло и тихо умер, в полном облачении.

В книгу вошли воспоминания о Владыке – митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, архиепископа Могилевского и Мстиславского Максима, настоятельниц женских монастырей в г. Перми, г. Суздале, г. Верещагино Пермской области, а так же простых верующих людей.

Издание осуществлено по благословению Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, Ректора Казанской Духовной Семинарии. Автор- инспектор Каз. Д.С. иеромонах Иосиф (Гачегов).

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.