К вопросу об иконе Казанской Божией Матери

В соответствии с нормами права вопрос о возвращении Казанской иконы Божией Матери, которая хранится в Ватикане, должен решаться через суд, считает глава Отдела внешних связей Русской церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Отвечая в среду в Москве на вопросы журналистов, он напомнил, что в свое время эта святыня была украдена, а пропавшие ценности обычно разыскивают через Интерпол. Однако, как отметил владыка, "сегодня этот образ официально находится в Ватикане, и Русской церкви говорят, что его вернут при определенных обстоятельствах".

Вместе с тем Русская церковь, по словам ее высокого представителя "никогда не обратится в суд с требованием вернуть Казанскую икону на родину, так как помимо действий по закону, существуют еще действия по совести", что, как дал понять митрополит, сам Ватикан не принял во внимание, когда учредил в России четыре епархии.

Источник: www.tatnews.ru


Примечание редакции:

Кроме этой заметки, на сервере www.tatnews.ru можно прочитать следующие статьи по теме:

И еще одна реакция Агенства новостей "ТатНьюс" на ответ Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия посетителям сайта епархии:

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.