Визит ординария католической епархии

По просьбе ординария католической епархии св. Климента (с центром в г. Саратове), епископа Клименса Пиккеля, 18.03.02 состоялась его встреча с архиепископом Анастасием.

Епископ Клименс прибыл в католический приход г. Казани, чтобы совершить Конфермацию (Миропомазание) 8-ми членов католической общины. Это иностранные студенты, бывшие мусульмане и выходцы из православия.

В Казанской епархии прекрасно понимают сложившуюся ситуацию, связанную с образование католических епархий на территории России. Как сказал владыка Анастасий, пикетами и угрозами ничего не добьешься. Для этого необходимо поднимать уровень духовного образования, активность православных в твердости своих убеждений.

В беседе обе стороны пришли к согласию о недопустимости прозелитизма по отношению к православным.

Поскольку городские власти выделили земельный участок под строительство католического храма, епархиальные власти обратились в администрацию города с требованием возвращения Православной Церкви Духосошественского храма, в котором сейчас размещается театр кукол. Этот храм находится в 100 метрах от католического участка. Рядом так же находится и старообрядческая митрополия с двумя храмами.

Для православных присутствие на этом участке актуально. Он мог бы стать миссионерским центром, который бы предотвращал отступление от традиционого православного вероучения.


См. также:

Интервью архиепископа Анастасия в газете "Республика Татарстан", касающееся нынешнего конфликта между Русской Православной и Римско-католической Церквями.

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.