Владыка Анастасий посетил Исламский Университет, где встретился с В. Б. Рушайло

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Российский Исламский Университет, где состоялась встреча с Секретарем Совета Безопасности РФ Рушайло Владимиром Борисовичем.

На встрече присутствовали лидеры основных религиозных конфессий РТ и другие представители аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Федеральных органов исполнительной власти (министр РФ Зорин В.Ю.и др.), Привожского федерального округа (Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Степанков В. Г. и др.), органов местной власти (Президент РТ Шаймиев М.Ш. и др.).

Как итог встречи – было принято обращение лидеров конфессий Республики Татарстан.

ОБРАЩЕНИЕ

лидеров конфессий Республики Татарстан

16 мая 2002 г. г. Казань

Мы, руководители основных конфессий в Республике Татарстан, осознавая важность постоянного диалога и взаимопонимания, обсуждения актуальных проблем и движения по пути сотрудничества между всеми религиозными общинами, обращаемся в отношении нижеследующего.

Наша важнейшая обязанность, как духовных лидеров, молитвой и практическими делами способствовать прогрессу и процветанию нашей республики, делать все возможное для укрепления мира и братской дружбы народов.

Мы едины во мнении о том, что приоритетами религиозного сознания является миролюбие и толерантность, высокая нравственная добродетель и благородные деяния. Искренне верующие в Бога, все люди доброй воли должны следовать высоконравственным идеалам, утверждать гуманистические ценности, деятельно противостоять любому фанатизму, ненависти и агрессии.

События последнего времени наглядно доказывают необходимость единения всех здравомыслящих сил для решительного отпора деятельности псевдорелигиозных сект, экстремистских и террористических организаций, нагло прикрывающихся религиозными лозунгами.

В этом ряду особо выделяется последняя трагедия в Каспийске, когда чрезвычайный по жестокости террористический акт оборвал жизни большого количества наших сограждан во время великого праздника Дня Победы над фашизмом, что приравняло его заказчиков и исполнителей к нацистским преступникам. Подобные варварские и циничные преступления стали возможными только при несоблюдении обществом своих традиционных ценностей, низком уровне нравственности и патриотического воспитания.

Реалии настоящего времени диктуют необходимость создания идеологически выверенных образов в средствах массовой информации, положительно влияющих на подрастающее поколение, не затрагивающих чувств верующих и их национальной принадлежности. В этом аспекте важнейшим инструментом является правильное религиозное образование, направленное на сохранение традиционных приоритетов.

Опыт Татарстана, где по Божественному волеизъявлению благополучно живут десятки национальностей в условиях этноконфессионального взаимопонимания, является не только образцовым примером, но может стать одной из действенных моделей мирного сосуществования народов в регионах Российской Федерации и других многонациональных и поликонфессиональных государств.

Россия — единая родина для всех своих граждан, поэтому в современном непростом мире для нас особенно необходимо общенациональное единство и сплочение для осуществления достойного отпора всем проявлениям фанатизма и экстремизма.

Председатель духовного Управления мусульман РТ, Муфтий Гусман хазрат Исхаков

Управляющий Казанской Епархии РПЦ, Архиепископ Анастасий

Главный раввин РТ Ицхак Горелик

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.