Престольный праздник Петропавловского собора

 Сегодня празднуется день памяти покровителей храма святых апостолов Петра и Павла, которые были ближайшими учениками Христа.

Это 2 человека совершенно разных судеб, совершенно разных жизней. Петр – сын простого рыбака, человек слабо образованный, был призван на апостольство уже в зрелом возрасте. Как только Господь позвал его вместе с братом Андреем к апостольскому служению, Петр не раздумывая сразу же пошел за Христом Спасителем. Павел же, напротив, был в очень молодых годах, получил по тем временам прекрасное римское образование, имел римское гражданство будучи иудеем и был фанатичным последователем иудейского учения и преследовал первых христиан.Однажды на пути в Дамаск его ослепил свет, и Павел потерял зрение, и спросил: “Кто ты, Господи?”, и услышал из облака: “Я Иисус, которого ты гонишь!”, велел ему идти в Дамаск, и там от рук апостола Онания он получил исцеление от телесной и духовной слепоты. С тех пор он стал вживаться в жизнь первых христиан, получил благодать апостольства и стал апостолом языков т.е. апостолом народов. Он проповедовал христианство многим народам, преодолел огромные расстояния, именно благодаря апостолу Павлу христианство зародилось в государствах современного Средиземноморья, Азии, его почитают в нынешней Греции, в России тоже велико их почитание.

С давних времен храмы посвящали памятным событиям, храм Петра и Павла в Казани был построен в двадцатых годах 18 столетия, в память посещения Казани императором Петром Великим. Апостол Петр являлся его небесным покровителем и в благодарность императору один богатый человек Казани Иван Михляев построил храм. Несмотря на то, что первая стройка была неудачной, в 1726 году храм был окончен с тех пор в нем совершались богослужения. Верхний храм освящен в честь апостолов Петра и Павла, нижний храм - в честь сретения Господне, верхний предел в честь иконы Божьей Матери Живоносный Источник, а нижний - в честь Иоанна Предтече. Таким образом, он объединял под сводом 4 храма. По архитектуре храм напоминает многие московские храмы- верхний этаж летний, нижний – зимний, силами местных резчиков был создан красивейший иконостас.

В 19 веке был пожар, и многие из икон были уничтожены, но во время пожара произошло чудо - храмовая икона с изображением святых апостолов Петра и Павла осталась невредимой и сияла красками, как будто была только что написана. Она и до сих пор является храмовой иконой. В 1938 году храм постигла участь многих других храмов и он был закрыт, в 1964 году все иконы были сняты. В верхнем храме был оборудован конференц-зал, а в нижнем храме планетарий. Так было до 1989 года, когда по ходатайству общины верующих храм открыли. Сейчас стараниями прихожан храм восстановлен, иконостас сохранен. Полностью восполнены недостающие иконы, развешены так, как здесь было до революции. В храме с 1995 года почивают мощи святых Ионы и Нектария. Это были бояре Застолбские -отец и сын ,- которые прибыли сюда вместе с первым казанским архиепископом Гурием при открытии новой епархии в 1555 году. Служили ему, приняли постриг и затем были похоронены в Спасо-Преображенском монастыре Казанского кремля. В 1995 году при археологических раскопках обретены и перенесены в храм, где им воздается почитание, которое воздается святым.

    Главной святыней храма является икона Божьей Матери Смоленской Седмиозерной. Ранее эта икона находилась в Седмиозерной пустыни недалеко от Казани, православные казанцы почитали ее на протяжении 3 столетий, ежегодно устраивались крестные ходы из седмиозерной пустыни в Казань, 9 июля икону приносили в Казань в Благовещенский собор. Сейчас она находится в алтаре, и по пятницам вечером за вечерним богослужением ее выносят для поклонения верующим.В день памяти святых апостолов Петра и Павла всегда свершается торжественное богослужение, накануне - водосвятный молебен, освящается вода, затем торжественное всенощное бдение и с утра божественная литургия архиерейским служением, в этот день позднюю литургию всегда служит сам Владыка Анастасий.

     

    В этот же день совершились 2 фиротонии:

    • В дьяконы - Евграфов Павел Николаевич, 1979 г.р. назначается на приход Евдокиевской церкви. 
    • В священники был рукоположен Колясьев Алексей Викторович, 1976 г.р., студент третьего курса Духовной Семинарии.

    Все новости раздела




    Новости митрополии

    Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

    Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

    1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

    Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

    Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

    1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.