Православные верующие отмечают обретение мощей преподобного Сергия Радонежского

Ежегодный традиционный съезд всех епископов и архиереев Русской православной церкви в честь памяти преподобного Сергия Радонежского. Православные верующие 18 июля отмечают обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

Владыка Анастасий служил службу святейшему Патриарху.

Праздничные богослужения завершились традиционным молебном преподобному Сергию на Соборной площади Лавры.

О преподобном Сергии Радонежском
Внешне жизнь преподобного Сергия не была особенно богата событиями. Родился он 3 мая (16 мая по новому стилю) 1314 года в селе Варницы под Ростовом Великим. После смерти родителей удалился в леса и принял постриг. Отшельничество Сергия было недолгим, к нему присоединились иноки, искавшие духовного руководства. Вскоре на холме Маковец, неподалеку от города Радонеж, возникла обитель Святой Троицы, которой суждено было стать одним из мировых центров православия. Сергий до самой своей кончины (а прожил он 78 лет!) был игуменом этого монастыря, отказываясь от предложений занять более высокие места в церковной иерархии. Мощи его были обретены в 1422 году и пребывают в Троицком соборе основанной святым обители.

Преподобный Сергий был наставником не только монахов, но и князей. Деятельность этого святого оставила особый след в истории страны. Она теснейшим образом связана с борьбой России за освобождение от ордынского ига.

Известно, что Сергий совершил трудный путь в Рязань для встречи с рязанским князем Олегом, и это обеспечило нейтралитет князя в битве, ставшей переломной в отношениях между Русью и Ордой. Призывы Сергия к единству и национальному освобождению во многом способствовали Дмитрию Донскому в объединении сил русских княжеств в борьбе против ордынского ига. Сергий благословил русское воинство и на битву на Куликовом поле. Как сообщают летописные источники, первым в бой вступил тогда инок Троицкой обители Александр Пересвет.

Как с точки зрения православных христиан, так и по мнению убежденных атеистов, Сергий Радонежский является одним из самых чистых и светлых образов в истории отечественной духовной культуры.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.