Престольный праздник - Софийская церквь

Сегодня престольный праздник в Софийской церкви г. Казани. В самый день праздника Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий торжественно совершил божественную Литургию в этой церкви, по окончании которой поздравил всех именинниц и призвал родителей воспитывать своих детей в истинной христианской вере, надежде и любви к Богу и ближним.

Софийская надвратная церковь, это единственный действующий храм бывшего Казанского Богородицкого монастыря, который находился на месте явления Казанской иконы Божией Матери. До революции церковь была освящена в честь великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, но после прихода советской власти монастырь был разграблен, церкви, закрыты. Храм на месте обретения Казанской иконы Божьей Матери взорвали, сровняли с землей, и построили табачную фабрику. После того, как в 1994 году надвратная Софийская церковь была возвращена Казанской Епархии РПЦ (т.к. она не находилась на территории табачной фабрики), ее освятили в честь Казанской иконы Божией Матери.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.