День празднования Казанской иконы Божьей Матери

В этот день вспоминается событие избавления Москвы от нашествия поляков в 1612 году во главе с войском Минина и Пожарского. По заступничеству Матери Божьей, явившей Свою благодатную помощь через точный список со Своей явленной чудотворной Казанской иконы, который находился в войске ополчения, город был освобожден от инородцев.

Во всех храмах Казани в этот день прошли праздничные богослужения.

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий накануне вечером торжественно совершил Всенощное Бдение, а в самый день праздника Божественную Литургию в Петропавловском соборе г. Казани.