Встреча в канун праздника

Вчера в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял представителей Казанской епархии Русской православной церкви во главе с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием по случаю Рождества Христова, которое верующие отпразднуют 7 января.

Поздравив духовных лиц и всех православных верующих, проживающих в Татарстане, с одним из самых больших христианских праздников, глава республики пожелал им мира, согласия и благополучия. Поздравления татарстанцам в связи с приближающимся Рождеством высказал и архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, отметивший, что каждый человек по мере своих сил должен стремиться к тому, чтобы согреть живущих рядом людей той божественной любовью, что наполняет сердце каждого верующего человека, ибо окружающий мир по-прежнему нуждается в этой любви, помощи и поддержке.

Отметив огромное значение духовного возрождения общества, отражающего внутреннюю потребность верующих, независимо от их принадлежности к той или иной религиозной конфессии, М.Шаймиев подчеркнул, что эта важная тенденция будет поддерживаться в республике и впредь.

Традиционная встреча в президентской резиденции накануне Рождества стала поводом к обсуждению некоторых проблем. Все вопросы, неизбежно возникающие в процессе возрождения веры, от которой общество многие годы было искусственно отчуждено, безусловно, решаемы. Примером тому может служить благополучное разрешение ситуации, связанной с часовней православного храма Святой Татьяны в Набережных Челнах. Напряженности в религиозной сфере в республике нет. Но, к сожалению, эта напряженность порой искусственно навязывается нам извне, на федеральном уровне отдельными ведомствами и недальновидными политиками, подчеркнул Президент.

Коснувшись, в частности, широко обсуждаемой сегодня темы преподавания в школах основ православия, которая также была затронута в ходе встречи, М.Шаймиев высказал мнение, что к этому вопросу в Татарстане следует отнестись с учетом особенностей нашей республики. Позицию Президента в этом вопросе разделяет и архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. На ближайшие дни запланирована встреча лидеров основных религиозных конфессий, представленных в республике, на которой намечено выработать единый подход к этой проблеме, требующей самого внимательного изучения. У нас есть собственная позиция по этому вопросу. В том случае, если Татарстану в одностороннем порядке будут диктоваться какие-то предложения, то они не будут восприняты и реализованы, заявил М.Шаймиев.

Во встрече также приняли участие благочинный Чистопольского округа, настоятель Никольского собора города Чистополя архимандрит Сильвестр, наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Кирилл, заведующая миссионерским отделом Казанской епархии РПЦ монахиня Мария, руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Алексей Демидов, мэр Казани Камиль Исхаков, председатель Совета по делам религий при Кабинете Министров РТ Ринат Набиев.

И.КСЕНОФОНТОВА.
“Татар-информ”.
Фото М.Козловского.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.