В здании Софийского собора (Казань) разместится православная организация скаутов.

В ближайшее время пристрой Софийского собора (Казань) будет передан в ведение Петропавловского собора. Здесь будет размещена православная детская организация скаутов. Об этом Intertat.ru сообщила заведующая миссионерским отделом Казанского Епархиального Управления, директор фонда "Ковчег" мать Мария.

Договоренность о передаче была достигнута на Рождественской встрече с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, который пообещал предоставить пристрой Софийского собора фонду "Ковчег" для его общественной деятельности. Фонд "Ковчег" будет восстанавливать здание своими силами, в частности - искать спонсоров, так как уже имеющихся средств на капитальный ремонт не хватает.

Одним из направлений, которыми занимается фонд "Ковчег", является организация воскресных школ и развитие скаутского движения. В Казани существует уже порядка 6 воскресных школ, организованных учениками матери Марии. Например, при воскресной школе, расположенной в Ивановском монастыре, действуют миссионерские курсы и организация скаутов. Количество желающих стать скаутами растет, и помещение Ивановского монастыря становится тесным.

По словам матери Марии, она хотела бы "привлечь к овладению методикой скаутов и молодежь, исповедующую ислам, которая хочет работать с подростками".

По мнению матери Марии, скаутское движение среди подростков является наиболее действенной и эффективной профилактикой наркотической и алкогольной зависимостей. Представители благотворительного фонда "Ковчег" уже более 5 лет работают со скаутами и стремятся к распространению скаутского движения в Казани. Цель создания православной детской организации (скаутов) - дать подросткам возможность не только посещать церковные богослужения и занятия в воскресной школе, но и иметь полноценное общение с православными сверстниками. Скауты могут вместе проводить свободное время, ходить в походы, праздновать именины, делать добрые дела.

Напомним, что первый отряд организации российских юных разведчиков-скаутов (ОРЮР) имени великой княгини Елисаветы Федоровны был создан на базе воскресной школы при Петропавловском соборе в апреле 1998 года. Тогда Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий торжественно освятил отрядное знамя с иконой великой княгини Елисаветы.

Занятия со скаутами в течение учебного года проводятся дважды в неделю. По воскресеньям, после занятий в воскресной школе, проводится скаутский сбор. Это занятия по истории Отечества, оказанию первой медицинской помощи, народным промыслам (лепка из глины, роспись по дереву, кожаная мозаика и пр.), строевой или туристической подготовке.

Большое внимание в скаутском движении уделяется воспитанию в детях чувства причастности к церковным делам, этому способствует их участие в благоустройстве церквей и монастырей. Как рассказала мать Мария, дети помогали в расчистке территории древнего Зилантового монастыря, трудились в Седмиезерном монастыре, часто помогают и Ивановскому монастырю, на территории которого расположена воскресная школа. Помогают скауты и окрестным церквям - Софийской, Евдокиинской, где убирают строительный мусор, пропалывают газоны, сажают цветы. Одним из главных дел для православных скаутов считается работа в приюте для сирот и посещение городского онкологического диспансера. Такие посещения приюта и больницы происходят, по словам матери Марии, регулярно.

К организации скаутов постоянно присоединяются все новые и новые дети, поэтому пристрой Софийского собора станет для фонда "Ковчег" следующим шагом в развитии скаутского движения в Казани.

Вероника Соломатина

Intertat.ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.