Владыка Анастасий предлагает депутатам Госдумы РФ рассмотреть вопрос о высшем духовном образовании.

Архиепископ Казанский и Татарстанский, владыка Анастасий предложил вынести на рассмотрение Государственной Думы РФ вопрос о получении аккредитации высших учебных заведений, которые готовят священнослужителей.

Вопрос получения высшего духовного образования стал одним из главных в ходе рождественской встречи Президента РТ с представителями духовенства.

В настоящий момент православные служители культа после пятилетнего обучения в духовной семинарии проходят 4 года академии и заканчивают свое обучение аспирантурой.

Первое духовное училище в Казани было открыто в 1997 году, а уже через год оно было преобразовано в семинарию. В 2000 году семинария успешно прошла лицензирование Министерства образования РФ по специальности "бакалавр богословия".

В учебном заведении на пяти курсах обучается 76 семинаристов, работает более 30 преподавателей (в основном - профессура КГУ). Учебный план семинарии предусматривает пятилетний срок обучения. В минувшем году семинария выпустила первых своих воспитанников.

Семинария обладает уникальным книжным фондом, основу которого составляет древняя библиотека Соловецкого монастыря. В настоящее время архиепископ Анастасий наиболее важным считает вопрос строительства и материально-технического обеспечения второго корпуса Казанской духовной семинарии.

В планах епархии дальнейшая реорганизация семинарии в академию. В связи с этим, по словам владыки Анастасия, вопрос получения государственной аккредитации Министерства образования РФ стоит как никогда остро. Без нее образование, полученное в стенах учебного заведения, не считается высшим и не дает права получения диплома государственного образца. Хотя вести обучение такое учебное заведение может на вполне законных основаниях. Точно так же, без свидетельства об аккредитации, работает и Российский исламский университет.

Для получения права выдавать дипломы о высшем образовании вузу необходимо выполнить ряд требований, среди которых преподавание не менее 50% светских предметов. По словам архиепископа Казанского и Татарстанского, в Казанской духовной семинарии не преподается пока только физическая культура: не достроен спортивный зал.

Сегодня из православных духовных учебных заведений в Татарстане только одно дает своим воспитанникам право на получение диплома. Это филиал Московского Свято-Тихоновского богословского института в Набережных Челнах, где обучается более 50 студентов, в основном священнослужители и миряне. Здесь предлагается широкий спектр образовательных услуг: богословско-пастырские, катехизаторские, церковное пение, иностранные языки, церковно-художественные.

Потребность в профессиональных кадрах для храмов и приходов Татарстана стоит достаточно остро. В кадрах нуждаются и приходские школы, которые имеются при большинстве городских и ряде сельских храмов. При Никольском кафедральном соборе и Петропавловском соборе действуют отделы образования и катехизации, миссионерские курсы епархии.

В штате казанской епархии сегодня - 237 священников и 59 диаконов. Из них 35 имеют высшее светское образование, 39 - духовное среднее и только 11 - духовное высшее.

Юлия Васильева,

Intertat.ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.