Минтимер Шаймиев: "Кизический монастырь - уникальное место для всей России - должен быть восстановлен".

Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил Кизический мужской монастырь и ознакомился с ходом реставрационных работ в одной из частей храмового комплекса – надвратной церкви Святого Равноапостольного Князя Владимира.

"Мы еще 5 января, в канун Рождества, встречались в Кремле с владыкой Анастасием и другими представителями Русской Православной Церкви и тогда вели содержательный разговор о восстановлении храмов и духовности, потерянной за годы советской власти", - сказал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев после посещения Кизического монастыря. По его мнению, "проблем тут немало, но, тем не менее, за последние годы немало и сделано для того, чтобы все это вернуть".

"Конечно, хотелось бы сделать больше, наверстать упущенное, и нынешнее поколение хочет, чтобы на его глазах были восстановлены храмы. Восстановлены нашими же руками", - сказал глава республики.

 

 

"Храмовый ансамбль архитектуры XVII века заслуживает самого пристального внимания и не только по своему возрасту, но и по значимости", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Президент РТ хорошо знает историю Кизического монастыря, который был построен в то время, когда на Волге, да и почти по всей России свирепствовала чума, унесшая 48 тысяч человеческих жизней. "Это место стало настолько святым, - отметил Минтимер Шаймиев, - что здесь в некрополе были похоронены практически все казанские губернаторы, а также многие почетные граждане города, в том числе и дед великого русского писателя Льва Толстого граф Илья Андреевич Толстой".

Монастырь был основан в 1688 году на месте, где жители Казани встречали крестный ход из Семиозерной пустыни (расположена в нынешнем Высокогорском районе Татарстана) с чудотворной иконой Семиозерной Смоленской Божьей Матери. Завершено строительство было в 1692 году, и уже на следующий год по распоряжению Патриарха всея Руси Адриана сюда были перенесены мощи Девяти Кизических Мучеников (Кизик - город в Малой Азии - на берегу Мраморного моря в районе пролива Дарданеллы, где девять христиан приняли мученическую смерть от рук римлян в 286 - 299 гг. В Россию мощи были привезены в 1645 году как дар царю Михаилу Федоровичу от митрополита Анемподиста). Так монастырь получил название Кизического.

Весь храмовый ансамбль можно разделить на три исторических периода: постройки XVII, XVIII и XIX веков. В 30-е годы XX века был уничтожен главный храм монастыря - Введенский (Введения во храм Пресвятой Богородицы), построенный в конце XVII века и являвшийся ярким образцом русского барокко. Не сохранилась и монастырская колокольня высотой 56 метров, построенная по пректу известного архитектора Петонди в честь своей матери, похороненной в монастырском некрополе. (Там же был впоследствии похоронен и он сам). Снесена в годы советской власти и Успенская церковь, построенная в 1882 году.

Однако соханился главный корпус монастыря, соединенный с надвратной Владимирской церковью, где и побывал сегодня Президент Татарстана.

"За короткий период времени в самой старой и исторически ценной части храмового комплекса проведены реставрационные работы, но без помощи со стороны правительства республики, администрации горда и спонсоров тут не обойтись", - сказал Минтимер Шаймиев. "Кизический монастырь - достояние республики, уникальное место для всей России - должен быть восстановлен. Таких мест во многих регионах не найдешь. У нас богатейшее наследие, поэтому нам есть что восстанавливать, чем заниматься", - заключил Президент РТ.

Сегодня в части помещений храмового комплекса находится военкомат Московского района Казани, но в ближайшем будущем он переедет в здание, которое сейчас занимает районное УВД.

Владимир ШЕВЧУК,
Intertat.ru
фото к материалу Максима Богодвида

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.