Явление Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня, в престольный праздник нашего города. Во всех храмах Казани прошли торжественные богослужения в честь явления Казанской иконы Божией Матери, Заступницы и Покровительницы нашей земли.

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил божественную Литургию в кладбищенском храме г. Казани, освященном в честь Ярославских чудотворцев Феодора, Давида и Константина, в котором находится чудотворный список Казанской иконы Божией Матери. Накануне вечером, Владыка Анастасий совершил там же Всенощное Бдение.

Икона была найдена в Казани 8 июля (21 июля) 1579 года отроковицей Матроной и ее матерью на пепелище сгоревшего дома. По преданию, Богородица явилась во сне десятилетней Матроне и указала место, где находится ее образ. Представители священничества, к которым обращалась Матрона, трижды видевшая во сне Богородицу, девочке не вняли. Тогда мать с дочерью отправились на поиски иконы сами.

Обретенный образ был торжественно перенесен духовенством во главе с архиепископом Иеремией в близ расположенный Никольский храм, где в то время служил будущий Патриарх Московский и всея Руси Ермоген. Вскоре после этого в храме прозрели два слепца - это было первое проявление чудодейственности Казанской иконы Божьей Матери, случавшееся впоследствии не раз. Так, ей приписывают помощь в освобождении русскими войсками Москвы от польского нашествия в 1612 году - тагда список с иконы был в ополчении Минина и Пожарского.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.