Возвращение храма.

Праздничным колокольным звоном, божественной литургией, озаренными лицами прихожан, многочисленных гостей ознаменовалось открытие и освящение нового православного храма - Троицкой церкви в алексеевском селе Куркуль. В торжестве приняли участие архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, настоятели церковных приходов Закамья, мужской квартет «Притча» Раифского монастыря.

Это еще один добрый знак возрождения веры, духовности людей, которое в этом районе идет в неразрывном единстве с социально-экономическим развитием, улучшением жизни сельчан. Уже по дороге в это село в благоустроенном райцентре вас встречают сверкающие купола нового величественного Воскресенского собора. Возвращена к жизни самая древняя Новоспасская церковь. Появились часовни, молельные дома в обновленных селах Родники, Речное, Билярск, создан прекрасный историко-архитектурный комплекс «Святой ключ».

- У нас шестнадцать еще не восстановленных храмов, - говорит глава районной администрации А.Демидов. - И сразу их не поднимешь. В первую очередь реставрируем, строим там, где есть активные православные общины, сильные спонсоры, крепкие хозяйства. Все это помогло общими усилиями довольно быстро построить и эту великолепную церковь, воссоздать памятник деревянного зодчества.

Примечательно, что поставили ее на фундамент старой церкви и под ее же сохраненные и реставрированные кресты. Редчайшей красоты деревянное сказочное здание с высокой колокольней, просторным, светлым молельным залом, расписным иконостасом, как и столетие назад, вновь засверкало позолоченными куполами на живописном берегу озера.

Слова благодарности за активное участие в создании храма прозвучали в адрес главного создателя его проекта архитектора В.Кутузова, мастеров церковной живописи, строителей, руководителей Сельхозтехники, «Алексеевскдорстроя», СХП «Ясная поляна», других предприятий. За заслуги в строительстве православных храмов ордена святого князя Даниила Московского удостоен заместитель директора Алексеевского молкомбината Н.Баницын. Три иконы в дар Троицкой церкви преподнесла председатель Регистрационной палаты РТ Л.Кузьмина.

Особая признательность жителей села была выражена своему земляку, генеральному директору казанского автопредприятия №1 Л.Наумову, ставшему главным спонсором сооружения храма. Решением президиума районного Совета народных депутатов ему присвоено звание «Почетный гражданин Алексеевского района Республики Татарстан».

Газета «Республика Татарстан»