Письмо Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия Президенту РТ Шаймиеву М.Ш.

Президенту РТ Шаймиеву М.Ш.

Многоуважаемый Минтимер Шарипович!

Сердечно приветствую Вас с пожеланием всяческих успехов и помощи Божией в Вашем высоком и ответственном государственном служении.

Как Вам известно, вступил в действие новый порядок налогообложения имущества организаций в связи с принятием 30 главы Налоговый кодекс Российской Федерации.

Данный Закон отменил Закон Российской Федерации от 13.12.91 № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий», согласно которому имущество религиозных объединений и организаций налогом не облагалось (пункт «д» статьи 4).

Согласно статье 381 новой главы Налогового кодекса, от налогообложения освобождается уже не все имущество религиозных организаций, а только то, которое используется ими в сугубо религиозных целях: храмы, часовни, иконы, церковная утварь и т.д. Все остальное имущество, необходимое им для нормального осуществления уставной деятельности, включая технические средства монастырей, духовных школ, епархий и приходов (в т.ч. дома причтов, епархиальные дома, воскресные школы, гостиницы для паломников, имущество подсобных хозяйств, комбайны, трактора, автотранспорт, компьютерная техника и т.п.) – будет подлежать налогообложению.

Не для кого не секрет, что имущество храмов, монастырей, подворий, учебных заведений, воскресных школ и детских лагерей используется ими не для извлечения какой-либо прибыли, а исключительно для их жизнеобеспечения и возможности исполнять возложенную на них миссию.

В сложившейся ситуации многие монастыри, приходы и учреждения нашей Церкви будут поставлены на грань выживания, а социально значимые программы – значительно сокращены, поскольку вновь принятое налогообложение станет для нас непосильным бременем, и Церковь не сможет в полной мере развивать и исполнять свое социальное и просветительское служение

Следует отметить, что в мировой практике преобладает тенденция, согласно которой религиозные организации не только освобождаются от налогов, но и пользуются прямой поддержкой государства в своей уставной деятельности. Так, например, в Германии, образовательные, социальные и благотворительные программы Церквей до 90% финансируются из бюджета государства. И даже в советское время, в период жестоких гонений на религию, имущество религиозных организаций не облагалось налогами.

Вызывает недоумение, что в условиях, когда Русская Православная Церковь практически лишена имущества, принадлежащего ей до 1917 года, а государственная поддержка ее социально-общественной деятельности минимальна, принятое налогообложение на имущество религиозных организаций создает новые трудности для церковных инициатив, направленных для нравственное оздоровление общества, и не будет способствовать нормальному развитию отношений Церкви и государства.

В связи с изложенным, просим Вас, многоуважаемый Минтимер Шарипович, при принятии Республиканского закона по налогу на имущество организаций сохранить действующее ранее положение, согласно которому не подлежало налогообложению все имущество религиозных организаций.

Управляющий Казанской Епархией Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.