Состоялось расширенное заседание совета Казанской Епархии.

В понедельник, 1 марта, в стенах Казанской Духовной Семинарии под председательством Анастасия, архиепископа Казанского и Татарстанского состоялось расширенное заседание совета Казанской епархии. На заседании, кроме настоятелей монастырей и благочинных, присутствовал представитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по РТ Заляев И.Ф.

Предлагаем Вашему вниманию протокол собрания.

Протокол

Слушали: Вступительное слово к участникам собрания Епархиального совета в расширенном составе Управляющего Казанской епархией Высокопреосвященнейшего Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

Слушали: Сообщение Управляющего Казанской епархией Высокопреосвященнейшего Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия о роспуске Приходского собрания местной православной религиозной организации прихода Новомученика Митрополита Казанского Кирилла Казанской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат) (распоряжение по Казанской епархии №6 от 20.11.04г.) за отступление их от канонических правил Церкви и бездействие в организации приходской жизни, отказ от контактов с Епархиальным управлением, не освоение земельного участка, выделенного под строительство храма.

(приглашенные бывшие члены Приходского собрания прихода Новомученика Митрополита Казанского Кирилла на собрание Епархиального совета в расширенном составе не явились)

Постановили: Потребовать от бывших членов приходского совета прихода Новомученика Митрополита Казанского Кирилла сдать в Епархию печать, учредительные документы и государственный акт на землю. В случае добровольного отказа от возврата документов до 11 марта 2005г. Оставляем за собой право обратиться с иском в суд о возврате документов.

Имели суждение: О недопустимости сбора пожертвований в общественных местах без письменного на это благословения.

Постановили: Запретить приходам и монастырям сборы пожертвований в общественных местах без письменного благословения правящего Архиерея. Все другие справки, не заверенные Управляющим епархией у этих людей должны быть конфискованы и предоставлены в Епархиальное управление.

Канцелярии Епархиального управления поручить сделать единый образец справки-благословения на сбор пожертвований с указанием срока ее действия.

Составить обращение в МВД с разъяснениями относительно сбора пожертвований в общественных местах в которых указать требования, предъявляемые к лицам, занимающимся сбором пожертвований.

Слушали: Выступление настоятеля прихода прп. Серафима Саровского г.Казани относительно фирм, занимающихся ритуальными услугами, которые одновременно с этим торгуют церковной утварью, принимают заказы на отпевание без всякого согласия и благословения Церкви.

Постановили: Выступление принять к сведению, составить обращение в подобные фирмы о недопустимости различных спекуляций именем Церкви и приема отпеваний без разрешения Епархиального Архиерея.

Слушали: Доклад Управляющего Казанской епархией Высокопреосвященнейшего Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия о подготовки к празднованию юбилея 450-летия образования Казанской епархии.

Постановили: Доклад принять к сведению, настоятелям монастырей обратить особое внимание на подготовку к этому событию, чтобы достойно встретить гостей и паломников в дни празднования юбилея.

Слушали: Сообщение Управляющего Казанской епархией Высокопреосвященнейшего Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия о необходимости всем наместникам монастырей Казанской епархии докладывать в обязательном порядке правящему Архиерею о всех их перемещениях за пределами обителей.

Постановили: Сообщение принять к сведению. Всем наместникам монастырей запретить без ведома Управляющего Епархией покидать монастыри. Любая поездка, особенно за пределы Епархии должна быть с письменного благословения Архиерея.

Слушали: Выступление наместника Свияжского Успенского мужского монастыря игумена Кирилла о жизнедеятельности обители и просьбу о том, чтобы женская община Иоанно-Предтеченского монастыря оставалась, как и прежде подворьем Успенского мужского монастыря. Это связано с тем, что инфраструктура монастырей неразрывно связана друг с другом и разделить их в настоящее время просто не возможно.

Слушали: Выступление настоятельницы женской общины Иоанно-Предтеченского монастыря монахини Евфросинии поддержать прошение игумена Кирилла и оставить Иоанно-Предтеченский монастырь, как подворье Свияжского Успенского монастыря.

Постановили: Выступления принять к сведению и оставить в подчинении Успенского монастыря женскую общину Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря.

Слушали: Доклад Управляющего Казанской епархией Высокопреосвященнейшего Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия о необходимости 1 раз в 5 лет на приходах проводить приходские собрания с целью переизбрания приходского совета во главе с председателем, или подтверждения их полномочий.

Постановили: Доклад принять к сведению. Обязать все приходы Казанской епархии до Пасхи 2005г. провести подобные собрания и их протоколы представить в Епархиальное управление.

Контроль за выполнением этого постановления возложить на благочинных регионов, которые лично должны присутствовать на этих собраниях.

Благочинному г. Казани протоиерею Алексию Чубакову проконтролировать выполнение этого постановления приходами г.Казани (собрания должны проводиться в присутствии благочинного города).

Имели суждение: О состоянии Богоявленского собора г.Казани

Постановили: Обязать настоятеля храма протоиерея Олега Соколова к празднованию 450-летия епархии привести храм в надлежащий вид.

Благочинному г.Казани протоиерею Алексию Чубакову проконтролировать выполнение этого постановления.

Слушали: Доклад Управляющего Казанской епархией Высокопреосвященнейшего Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия о более ответственном подходе к различного рода выступлениям духовенства епархии в СМИ. Это связано с участившимися случаями сознательного искажения некоторыми телекомпаниями (особенно телекомпанией «Эфир»), а так же печатными и электронными изданиями информации о жизни и деятельности епархии. Это пагубно может отразиться на общественном отношении к Церкви и межконфессиональном мире в нашей многонациональной Республике.

Постановили: 1. Все публичные выступления священно и церковнослужителей в СМИ по Казанской епархии должны совершаться с ведома Благочинных.

2. Все выступления по Казани и в монастырях – только с разрешения Епархиального управления.

3. Подготовить обращение в СМИ в котором обозначить соблюдение необходимых условий для получения информации церковного характера и разрешения на съемку в храмах и монастырях епархии.

Имели суждение: О необходимости внимательного и бережного отношения духовенства к своему внешнему виду.

Постановили: Настоятелям и старостам приходов взять на себя обязательства по обеспечению подрясниками и рясами священнослужителей храмов за счет средств прихода.

Слушали: Сообщение управляющего Казанской епархией Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия о состоянии дел в благочиниях и о целесообразности пересмотра границ Арского и Лаишевского благочиний.

Постановили: Сообщение принять к сведению и пересмотреть границы благочиний:

1. Образовать новые благочиния:

Лаишевское благочиние, в состав которого вошел Лаишевский район РТ
 
Пестречинское благочиние, в состав которого вошел Пестречинский район РТ

Высокогорское благочиние, в состав которого вошел Высокогорский район РТ

Сабинское благочиние, в состав которого вошли Сабинский, Кукморский и Тюлячинский районы РТ

2. Назначить руководителей новых благочиний:

Лаишевский регион – настоятель храма с.Столбище иерей Феодор Сапаров

Пестречинский регион – настоятель храма с.Пестрецы протоиерей Сергий Степанов

Высокогорский регион – настоятель храма с.Высокая Гора протоиерей Иоанн Державин

Сабинский регион – настоятель храма с.Шемордан игумен Александр (Корнеев)

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.