Рождественское послание Анастасия, Архиепископа Казанского и Татарстанского, всем верным чадам Русской Православной Церкви Казанской Епархии.

«Христос раждается, славите,
Христос с небес, срящите»

Торжествует ныне Святая Православная Церковь, торжествует весь православный народ, радостно вспоминая и духовно переживая преславное, величественно-священное событие Рождества Христова.

Мы преклоняем колена нашего сердца пред родившимся в яслях Вифлеемских Богомладенцем-Христом, нас ради человек и ради нашего вечного спасения сшедшим с небес.

Наше светлое торжество неизмеримо, наша рождественская радость невыразима, ибо в Рождестве Христовом явлена миру величайшая любовь Божия к роду человеческому, к каждому из нас: Сын Божий, воплотившийся от Духа Святого и от Приснодевы Марии вочеловечившийся, освободил нас, все человечество от прародительского греха, смерти и тления, чтобы все люди стали сынами и наследниками Божиими, достойными чадами Царствия Небесного.

Господь, в Своем рождении принявший в соединение с Божественной природой человеческое естество, привел нас в теснейшее общение и единство с Богом, обожил нас. Совершилось благодатное возрождение, воссоздание природы человека к новой жизни в Господе Иисусе Христе. Какое это дивное чудо, спасительное для верующих в Господа всех людей всех времен и народов!

В благодарной молитве ко Господу Святая Церковь с восторгом и благоговением прославляет Его как Благодателя, милостивно на земле явившегося в подобии нашем: «Что Тебе принесем, Христе, яко явился еси на земле, яко человек, нас ради? Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит: Ангели – пение, небеса – звезду, волсви – дары, пастыри – чудо, земля – вертеп, пустыня – ясли, мы же – Матерь Деву. Иже прежде век Боже, помилуй нас»(Стихира праздника).

Дорогие отцы, братия и сестры, всех вас сердечно поздравляю с великим и радостным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Молю Господа, да ниспошлет Он всем нам в наступившем Новом году Свои великия и богатыя милости, благословение и всещедрую помощь на дела и труды наши, на мирное и безмятежное житие во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2: 2). Грядущий год принесет и радости, и скорби как Церкви, так и каждому православно верующему христианину. Но мы твердо должны знать и верить в неложные слова Господа, что врата адова не одолеют Церкви Христовой, искупленной Его честною Кровию. Будьте верны Христу, нас ради пришедшему на землю, Его Церкви и «возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь» (2 Петр. 3: 18).

Рождество Христово 2003/2004 гг.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.