Годичный акт в Казанской Духовной Семинарии.

Сегодня, в день памяти великого светильника Земли Русской – святого праведного Иоанна Кронштадтского, небесного покровителя Казанской Духовной Семинарии – в стенах нашей Духовной школы состоялся, по традиции, Годичный акт.

Празднование столь знаменательного события началось с торжественного богослужения, которое возглавил Высокопреосвященнейший Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский. Владыке-ректору сослужили священнослужители из числа преподавателей Каз.ДС, а также настоятели некоторых храмов города Казани. По окончании Литургии был отслужен торжественный молебен св. прав. Иоанну Кронштадтскому. «Я сердечно поздравляю вас с престольным праздником нашего храма, посвященного святому праведному Иоанну Кронштадтскому, этому великому подвижнику и молитвенику земли Русской, - сказал архиепископ Анастасий в своем слове, обращенном к собравшимся. – Его жизнь действительно была жизнью во Христе. И к этой жизни во Христе он призывает каждого православного христианина. Он готов поделиться этим духовным богатством, которое он реально пережил в своей жизни. Каждый верующий человек, если он действительно ищет спасения, если он желает, чтобы в сердце его жил Христос, всегда должен обращаться за поучением к этому великому чудотворцу и молитвеннику земли нашей… И святой праведный Иоанн Кронштадтский для нас здесь, в этом святом храме, является покровителем всех тех, кто ищет духовных знаний, кто хочет посвятить себя на служение Церкви Христовой на огромной ниве, которая в настоящее время еще требует жателей…»

После Литургии преподаватели и воспитанники прошли в актовый зал Семинарии, где Его Высокопреосвященство еще раз поздравил всех с праздником и пожелал всем духовных сил на ниве Духовного просвещения. Праздник продолжил небольшой концерт, подготовленный самими воспитанниками Семинарии.

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.