Месяцеслов на январь.

В 2004 году наш сайт, при содействии газеты Йошкар-Олинской епархии «Мироносицкий вестник» начинает публикацию месяцеслова с указанием престольных праздников в храмах епархии и некоторых местночтимых православных праздников.

Месяцеслов (январь 2004 г.)

1 января (19 декабря) Четверг. Мч. Вонифатия (290). Прп. Илии Муромца (ок.1188)

2 января (20 декабря) Пятница. Предпразднство Рождества Христова. Прав. Иоанна Кронштадтского (1908) (престольный праздник семинарского храма прав. Иоанна Кронштадтского в г. Казани и церкви св. прав. Иоанна Кронштадтского в п.Красный Ключ Нижнекамского р-на). Сщмч. Игнатия Богоносца.

3 января (21 декабря) Суббота. Свт. Московского Петра, всея России чудотворца (1326). Мц. Иулиании, и иже с нею (304).

4 января (22 декабря) Воскресенье. Неделя пред Рождеством Христовым, святых отец. Вмц. Анастасии Узорешительницы (ок. 304).

6 января (24 декабря) Вторник. Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). Прмц. Евгении.

7 января (25 декабря) Среда. РОЖДЕСТВО ГОСПОДА И БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА (престольный праздник прихода Рождества Христова в с. Матаки Дрожжановского р-на и храма Рождества Христова в с. Шеланга Верхнеуслонского р-на).

8 января (26 декабря) Четверг. Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы. Сщмч. Леонида, еп. Марийского (1937).

9 января (27 декабря) Пятница. Ап. первомч. и архидиакона Стефана (34).

11 января (29 декабря) Воскресенье. Прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных (I).

12 января (30 декабря) Понедельник. Свт. Макария, митр. Московского (1563). Мц. Анисии (285 – 305).

13 января (31 декабря) Вторник. Отдание праздника Рождества Христова. Сщмч. Михаила пресвитера (1937). Прп. Мелании Римляныни (439).

14 (1) января Среда. Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской (379).

15 (2) января Четверг. Преставление (1833), второе обретение мощей (1991) прп. Серафима, Саровского чудотворца (престольный праздник храмов прп. Серафима Саровского г. Казани, г. Бавлы, г. Набережные Челны  и молитвенного дома прп. Серафима Саровского г. Нурлата). Свт. Сильвестра, папы Римского (335).

18 (5) января Воскресенье. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

19 (6) января Понедельник. СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА И БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. Престольный праздник Богоявленского собора г. Казани, Богоявленских храмов г. Менделеевска и с.Анатыш Рыбно-Слободского р-на.

20 (7) января Вторник. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

22 (9) января Четверг. Свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1569).

23 (10) января Пятница. Свт. Григория, еп. Нисского. Свт. Феофана, Затворника Вышенского (1894).

24 (11) января Суббота. Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529). Прп. Михаила Клопского, Новгородского (ок. 1453-1456).

25 (12) января Воскресенье. Мц. Татианы (226-235).

27 (14) января Вторник. Отдание праздника Богоявления. Равноап. Нины, просветительницы Грузии.

30 (17) января Пятница. Прп. Антония Великого.

31 (18) января Суббота. Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского.

Подготовлено при содействии газеты
«Мироносицкий Вестник» (Йошкар-Олинская епархия)