Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Анастасий Архиепископ Казанский и Татарстанский отслужил Божественную Литургию в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Вчера вечером и сегодня утром Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий отслужил праздничные службы в честь Вознесения Господня в Вознесенском соборе Набережных Челнов. Храм, построенный во второй половине 19 века на средства известных меценатов из Елабуги купцов Стахеевых и прихожан села Боровецкое, был возвращен верующим в конце 80-х годов 20 века. Сегодня это один из памятников города Набережные Челны, охраняемых государством. Со времени возвращения собора православным он был полностью восстановлен и богато украшен. Во дворе храма появились дополнительные пристройки крестильное помещение, здание воскресной школы, книжная и иконная лавки. На базе Вознесенского собора действует филиал Московского Свято-Тихоновского богословского института. Традиционно на праздничные службы в честь Вознесения Господня, который для храма является престольным праздником, стекается очень много верующих. Сегодняшний день не стал исключением. Владыке Анастасию сослуживали священники всех приходов Набережночелнинского благочиния. В праздничной проповеди Владыка напомнил верующим евангельские события, связанные с Вознесением Иисуса Христа и приближающимся праздником Пятидесятницы (Троицы). Сказав о том, что Иисус Христос перед своим вознесением пообещал апостолам дать утешение в виде Духа Святого, владыка сказал: "Господь дает людям бессмертие своим воскресением. Только здесь человек получает истинный смысл своего земного странствия, получает обетование в наследие жизни вечной. И мы с вами, наследники этого благодатного дара, должны с любовь преклонить колена пред Господом нашим и просить, чтобы Он в день Пятидесятницы коснулся и наших холодных сердец, согрел их своею любовью, воспламенил нас светом Царства Божия и чтобы от нас свет Христов распространялся на всех".

Владыка Анастасий высоко оценил деятельность первого настоятеля собора и старейшего священника епархии протоиерея Александра Кармышакова, скончавшегося в понедельник и похороненного вчера за алтарем собора. Владыка сказал о покойном: "Он был добрый пастырь, который исполнял свои пасторские обязанности не ради хлеба куса, а ради Иисуса, как говорят в народе".

По окончании Литургии, Его Высокопреосвященство вручил патриаршие награды некоторым священникам епархии. В частности орден Святого Даниила Московского третьей степени получил председатель церковного совета Вознесенского собора и проректор Свято-Тихоновского интстиута по Набережным Челнам отец Андрей Дубровин. Ему же и еще двоим священнослужителям были вручены дипломы об окончании богословского факультета Свято-Тихоновского института. Памятные подарки из рук владыки получили и выпускники начального класса православной школы Кириллица.

 

 

 

 

 

 

 

Были использованы материалы агентства Intertat.ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.