425–летие явления Казанской иконы Божией Матери во граде Казани.

Впервые в нашем городе после переворота 1917 года празднование обретения одной из главных святынь православного мира Казанской иконы Божией Матери отмечается в таких масштабах.

Накануне праздника, 20 июля, чтимый и чудотворный список Казанской иконы Божией Матери, который хранится в Кладбищенском храме Ярославских чудотворцев г. Казани был перевезен в Петропавловский собор г. Казани, где в 17.00 во главе с Архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием было торжественно отслужено Всенощное бдение.

21 июля в день праздника в сослужении большого количества духовенства и при стечении множества верующих Владыкой Анастасием была совершена Божественная Литургия, после которой состоялся грандиозный, для нашего города, крестный ход на место явления Казанской иконы Божией Матери в 1579 году. В нем по предварительным данным участвовало свыше 4 тысяч человек. Крестный ход прошел по территории табачной фабрики, которая до настоящего времени располагается на территории бывшего женского Богородицкого монастыря, который был основан на месте обретения Казанской иконы Божией Матери. После этого, крестный ход пришел к Крестовоздвиженскому храму, (в нем в настоящее время располагается филологический факультет Педагогического университета) где был отслужен молебен. Затем крестный ход вернулся в Петропавловский собор г. Казани.

В заключении, Архиепископ Анастасий поздравил всех с престольным праздником нашего города, выразил надежду, что сегодняшний крестный ход положит начало крестным ходам в нашем городе и особо отметил, что все верующие люди с надеждой ожидают возвращение в Россию из Италии чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери и если на то будет воля Божия и благословение Святейшего Патриарха Алексия икона будет передана в Казань. Мы с благоговением готовы принять ее как великий дар и как символ возрождения поруганного ныне места явления Казанской иконы Божией Матери в 1579 году во граде Казани. Начало этого, сказал Владыка, было положено сегодня, совершенным на место явления иконы, крестным ходом. Так же Архиепископ Анастасий выразил надежду на то, что местом пребывания Ватиканской иконы Божией Матери в нашем городе, если она будет передана в Казань, станет место, где и был явлен чудотворный образ.

По окончании праздничных мероприятий Владыка Анастасий дал интервью местным телекомпаниям, но здесь произошло небольшое недоразумение. Одна из корреспондентов, не правильно поняв смысла сказанного, так сократила интервью, что исказила смысл слов Владыки. В таком виде оно вышло в вечерних новостях. Мы сознательно не указываем название телекомпании и фамилию корреспондента, т.к. с ее стороны были принесены извинения и уверения в том, что ошибка будет исправлена в итоговом сюжете, который выйдет в конце недели. Основной смысл, сказанного Владыкой в интервью был следующим. Мы надеемся на то, что Казанская икона Божией Матери будет передана в Казань, но последнее и окончательное слово в решении этого вопроса будет за Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.