В день святого Пророка Илии

Десятки прихожан, освещая окрестности крестом и молитвой, прошли в понедельник из Зеленодольска в Ильинку. Безусловно, это – большое событие в духовной жизни района: такой крестный ход в праздник Пророка Илии проводится впервые. Так уж совпало, но в этом году – десятилетие передачи храма Православной церкви.

...Рано утром у часовни Иоанна Кронштадтского выстраивается колонна верующих. Впереди хоругви, большие храмовые иконы. У многих в руках или на груди – маленькие иконы. С пением молитв прихожане Зеленодольского подворья Раифского монастыря во главе с настоятелем протоиереем Владимиром отправляются в Ильинку. Впереди – пятнадцать-семнадцать километров пути, и кажется, что не все смогут дойти: в колонне большинство – женщины, много пожилых.

– И вот так каждый раз кажется, что тяжело, – говорит мне пожилая уже прихожанка. – Но радость душевная помогает, как будто благодать снисходит на тебя. Ведь мы проходим с молитвами по городским улицам, по кладбищу, мимо сел и деревень. Кто вспомнит еще вот этого парня, сбитого машиной на дороге? Смотри, все крестятся – царствие ему небесное...

Ближе к Ильинке колонна начинает двигаться быстрее. Отец Владимир начинает величание пророка Илии, верующие подхватывают, а с колокольни уже раздается благовест – крестный ход встречают колокольным звоном...

– Мы подсчитали, что десять лет назад этот храм был передан Православной церкви, – сказал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, поздравляя прихожан. – И сегодня трудами братии и наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода, усилиями настоятеля подворья иерея Константина здесь возрождается былое великолепие, восстанавливается духовная жизнь...

На фотографии, снятые еще несколько лет назад, без дрожи не взглянешь. Храм закрыли в 30-е годы. Долгое время здание пустовало, затем был устроен склад – здесь хранили минеральные удобрения в бумажных кулях. Позднее возле колокольни поставили водонапорную башню.

Местные жители частенько приходили сюда, дабы найти спрятанные якобы где-то в храме серебряные кресты, драгоценные оклады икон и церковную утварь. Но слухи оставались слухами, а «поисковые экспедиции» изрядно попортили старинные стены и каменный пол.

Все это пришлось восстанавливать заново. За последние три года, с тех пор, как Ильинский храм стал подворьем Раифского монастыря, забытая церквушка преобразилась настолько, что о ней заговорили. Не только жители близлежащих селений, но и многие гости из Казани и районного центра стали прихожанами храма. Приход возобновил традицию крестных ходов по большим праздникам, подворье стало проводить посильную миссионерскую работу.

– Мы организуем большие крестные ходы, – говорит настоятель храма иерей Константин Люкшин. – В праздник иконы Божией Матери «Грузинская» наши прихожане идут в Раифу. Ходим в Седмиезерский монастырь, а сегодня вот на наш престольный праздник пришли прихожане зеленодольских храмов.

Отметим, что в последние годы в Ильинке появились новые традиции. К примеру, на Крещение батюшка освящает родник в Сафоново – идет крестный ход, у воды проводится служба. В этом году впервые появился ледяной городок на Ильинском озере, прямо на льду стоял самовар... Второй год при большом скоплении местных жителей служится панихида у памятника павшим в Великой Отечественной войне в Айше. Организуются паломнические поездки – в сентябре прихожане собираются в Цивильский женский монастырь.

– В храме не было ни одной написанной иконы, все пришлось заменить, – продолжает отец Константин. – Здание церкви оштукатурили и побелили, сделали два пристроя, поставили ограду и ворота. За два года проведен водопровод, при помощи Министерства транспорта заасфальтирована дорога, неделю назад завершили газификацию и электрификацию храма. Хочется поблагодарить руководство ПФМК, без которого мы просто замерзли бы зимой, агрокомбината «Майский», который постоянно жертвует нам продукты. Дай Бого здоровья всем благодетелям нашим...

Как знак благословения свыше, в храм привезены мощи св. Федора, Давида и Константина, написаны их иконы. Благодаря землякам, иеромонаху Никандору и иеродиакону Вениамину, из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры привезены великие христианские святыни: камень, на котором застыла кровь апостола Симона Кананита; частички мощей св. равноапостольной Марии Магдалины; святителей митрополитов Московских Филарета и Иннокентия; Хузивийских мучеников. Подарена Ильинскому храму и частичка мощей преподобного Сергия Радонежского – святого, в честь которого освящен левый придел церкви.

В силу своих возможностей храм св. Ильи Пророка старается помогать соседям. При поддержке Раифского монастыря отремонтирован актовый зал, спортзал, обновлен спортивный инвентарь в Айшинской средней школе. Как бы взамен школьники на субботниках помогают благоустроить территорию храма. Постоянно помогает батюшка детскому саду в Атлашкино. Налажены связи с детским садиком «Василек» в Зеленодольске – весной священнослужители местных храмов во главе с архимандритом Всеволодом подарили садику музыкальный центр с караоке.

– Ощущается молитвенная помощь прихожан, – говорит иерей Константин, – не даром мы каждую службу по поминальным запискам вспоминаем ушедших от нас людей. Только святыми молитвами налаживается духовная жизнь. Два года назад в храме не было практически никаких треб, а сейчас, что ни день, – крестины, венчания...

Тянутся люди к тишине этого небольшого сельского храма, вот уже 176 лет стоящего на берегу спокойного Ильинского озера. Как и сто лет назад, сюда приходят паломники и местные жители со своими бедами и радостями. И Господь всегда утешает – главное, верить...

Дмитрий КАТАРГИН.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.