Юбилей Высокопреосвященнейшего Владыки

Празднование юбилейной даты Владыка перенес на день ангела, память преподобномученика Анастасия, Киево-Печерского.

Вчера всенощную Высокопреосвященнейший Анастасий отслужил в Петропавловском соборе. Тамже сегодня была совершена Божественная литургия в сослужении большого количества духовенства.

На литургии пел хор семинаристов.

После торжественной службы юбиляра поздравляли священнослужители. Было сказано много теплых слов. Выражалась признательность Владыке за его внимательность, отзывчивость к каждому клирику епархии.

Затем все священнослужители во главе с Владыкой отправились в Успенский Зилантов монастырь на трапезу.

Обитель Пресвятой Богородицы звоном встретила Архиепископа. Дорога из живых цветов была выстлана на протяжении всего пути Владыки.

К круглой дате были написаны стихи, посвященные архиерейскому служению Владыки (автор: Сушенцова Татьяна Ивановна):

Два креста бесценных, дорогих,
На Руси когда-то отмечались.
Два креста средь множества других,
Что тяжелой ношей возлагались.

От даров торжественны, светлы.
Слава их от века и до века,
Но безмерно скорбны, тяжелы,
Не по силам просто человеку.

Не поднять, не сдвинуть, не снести:
Нам взирать на них и то робея.
Два креста, две ноши, два пути-
Крест Царя и крест Архиерея.

Вам, Владыко, Богом дан тот крест.
По дорогам или, по бездорожью,
От земли до самых до небес
Вам его нести во славу Божью.

Дай, Господь, терпения и сил.
Дай Вам мира, паствы умноженья,
Чтоб Христос Ваш труд благословил
На пути нелегкого служенья.