В г. Зеленодольске будут установлены купола и кресты на строящемся храме св. ап. Андрея Первозванного.

В Зеленодольске продолжается строительство церкви в честь Святого Апостола Андрея Первозванного.

Идею строительства православного собора в городской черте первым высказал генеральный директор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин еще будучи мэром Зеленодольска. Одним из сторонников этой идеи стал настоятель Раифского монастыря архимандрит Всеволод.

В конце 1998 года на месте будущего храмового комплекса была установлена первая постройка - часовня Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. А год спустя были забиты первые сваи фундамента будущего храма. Архитектурную концепцию одноалтарного собора разработал казанский архитектор Александр Спориус.

Храм назвали в честь Святого Апостола Андрея Первозванного. Этот святой считается покровителем Российского флота, и таким образом решено было подчеркнуть судостроительную историю города. В 2000 году закончились работы по закладке фундамента, зимой того же года его залили бетоном, а в 2001 гогду соорудили цокольный этаж. Затем стройку частично заморозили и возобновили только в начале прошлого года. К лету строители завершили первый этаж, к концу года поставили плиты.

Этой весной строительство возобновилось. На данный момент завершена кирпичная кладка будущего храма. Теперь пришла очередь установить крышу, купола и кресты.

Основную часть строительства планируется завершить к середине этой осени. Затем начнется внутренняя отделка здания, параллельно будут устанавливаться рамы, окна, двери и решетки. Все это задумано воплотить в кратчайшие сроки. Таковы были указ и просьба Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и настоятеля Раифского монастыря архимандрита Всеволода, которые высказали пожелание 13 декабря в престольный праздник в честь Андрея Первозванного отслужить в новом храме первую службу. Если воля Божья, позволит, то так все и будет, - говорит фактический руководитель строительства, настоятель Зеленодольского подворья Раифского монастыря отец Владимир.

Предпосылок для подобного позитива более чем достаточно. Все-таки не перевелись еще в нашей стране меценаты. Одного из таких помощников зеленодольцы нашли в лице общественного фотографа Патриарха Алексия II Андрея Темченкова. Этот человек посетил Татарстан летом прошлого года, чтобы сделать серию фотографий Раифского монастыря для готовящейся к выпуску представительской книги об обители. Тогда же он побывал на месте строительства будущего храма и выразил всемерное желание помочь. При его содействии в Москве был найден металл для куполов. Также Андрей Михайлович пообещал рассказать о здешних трудностях в кругах московских меценатов.

Практически все предприятия Зеленодольска внесли и вносят лепту в его возведение. ЗФЗ, ЗМЗ, ПФМК, Завод имени Горького, СМУ-2, «Стройсервис», «Горстрой» - это далеко не полный список участвующих в богоугодном деле. Свой, маленький, но не менее ценный вклад вносят и совсем крохотные фирмы. Большую надежду прихожане возлагают на нового главу администрации Геннадия Емельянова.

При подготовке новости были использованы материалы агентства Intertat.ru.