В городе Елабуге создана община кряшен

В г. Елабуге создана православная община кряшен. Решение было принято на собрании Прикамского общества кряшен, объединяющего людей этой национальности Елабуги и Елабужского района.

Они считают, что каждый человек имеет право посещать церковную службу, проходящую на его родном языке, и давно мечтали о такой возможности в Елабуге. Представители общества дважды побывали у архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, обсудили с ним этот вопрос, также получили поддержку главы Елабужской администрации Ильшата Гафурова, об этом сообщил председатель приходского совета православной общины кряшен Иван Усачев. По его словам, принято решение о передаче общине Спасского собора, который сейчас не действует.

Сколько всего в Елабуге и районе кряшен, достоверно не известно, но старожилы утверждают, что много, называется даже цифра в 10-12 тыс. Кряшен много и во всем Закамском регионе, между тем, здесь нет ни одной церкви, в которой службы проходят на татарском языке.

В приходском совете православной общины состоит 10 человек. Прикамское общество существует с конца 80-х годов. Его главная задача - сохранение традиций, обычаев, духовности, фольклора кряшен.

При подготовке новости были использованы материалы агентства Intertat.ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.