Рождество Христово

Христос пришел на землю. Вифлеем спал глубоким сном. Двери домов были закрыты для Бога-Младенца. Мир принял своего Царя в пещере для скота. Ложем Младенцу служила положенная в ясли охапка сена.

Евангелие говорит о других двух событиях Рождества: о поклонении пастухов и волхвов. Пастухи восприняли весть о Рождестве Христа от ангелов; волхвов привела в Вифлеем звезда. Здесь два вида богопознания: первый — детская непосредственная вера. Это вера простых людей. Вера волхвов — это вера ученых и философов. Через видимый мир, через священные книги они познают Бога.

Праздник Рождества — это праздник мира. По преданию в год Рождества не было войн на земле. Господь принес мир, мир человека с Богом. Он несет мир мятущейся душе и больной совести. В рождественских песнопениях церковь повторяет, как победоносный гимн: “С нами Бог”. Бог с нами на земле, чтобы мы были с Ним в вечной радости.

Владыка Анастасий служил позднюю в соборе свв. Петра-и-Павла. Завтра , 8 января, архиерейская служба планируется в Зилантовом Успенском монастыре. После которой будет праздничная детская трапеза. Во дворе многих храмов города устроены праздничные "вертепы". Один из самых красивых, с вечерней подсветкой - именно в Успенском монастыре. 9-го января по городу планируются рождественские утренники воскресных школ с выступлениями хоров, христославов, православных театров.

7 января – это и престольный праздник храма Рождества Христова, что на ул. Адоратского (ост.Роддом). Было два Богослужения – о.Владимиром и о.Николаем, утреннее – о.Игорь, исповедывал о.Владимир. В храме на праздник все были рады и многому стечению народа, большому количеству молящихся. По словам о.Владимира, многие исповедовались и причащались впервые в своей жизни. По случаю престольного праздника молились и прихожане других храмов города.

В храме Рождества Христова среди многих замечательных икон есть несколько особых. Среди них – икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» - список с чудотворной «первоиконы» в монастыре Владычицы Богородицы г.Серпухова монастырскими же иконописцами. Освящена на чтимой же иконе Богородицы «Неупиваемая чаша». Есть в храме и икона св. праведного воина Феодора (Ушакова – адмирала флота Российского) с частичкой мощей св.угодника Божиего. Также – икона свт. Тихона Московского с частичкой его же св.мощей. Слева от северных врат располагается св.икона Божией Матери «Казанская», которую особо почитают прихожане храма. Среди считается, что молитвенные прошения к Скорой Помощнице и Заступнице рода человеческого перед этой иконой бывают скоро услышаны Владычицей. Многие , кто в благодарность за исцеление, кто по обету одаривают ризу иконы, в т.ч. крестиками и цепочками.

В храме регулярно совершаются Богослужения – утренние в 8, вечерние в 16:30, панихиды – в 10:00, крещения – в 11:00, отпевания (очные и заочные), служатся молебны, различные требы. В храме работают иконные и богатые книжные лавки.

Тропарь Рождеству Христову

Тропарь, глас 4

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездой учахуся Тебе кланятися Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе!

Кондак, глас 3

Дева днесь Пресущественнаго рождает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог.

Величание

Величаем Тя, Жизнодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии.

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предлагаем маленькую фотогалерею храма Рождества Христова (виды снаружи храма 7 января 2005г).

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.