Пребывание чудотворного образа Богородицы Почаевского в Казани

С 17 января в г.Казани, в храме Рождества Христова гостит чтимый образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы – икона «Почаевская». Чудотворный образ Богородицы сопровождают насельники Свято-Успенской Почаевской Лавры – иеромонах Серапион, иеродиакон Кенсорин и послушник Владимир.

Накануне, 16 января 2005 г. Была совершена Всенощная в честь посещения иконы Божией Матери Почаевской. В день встречи св.образа праздничную Божественную Литургию служил Владыка Анастасий, которому сослужили иереи - о.Владимир и о.Николай. Перед чудотворным образом Почаевским Божией Матери служились и служатся постоянно – в течении дня молебны, которые в праздничные Крещенские дни прерывались только водосвятными молебнами. Большой поток прихожан с раннего утра до позднего вечера тянется в храм.

Множество людей с верой и надеждой прибегает к молитве перед образом, который славится «скоропослушанием» и быстрой помощью от Пресвятой Богородицы. Прославился образ Пресвятой Богородицы помощью в исцелениях от слепоты духовной и телесной и многими другими чудесами. В храме иеродиакон – о.Кенсорин и послушник Владимир принимают, записывают различные требы в Почаевскую Лавру – о молебнах перед св.образом, поминаниях, неусыпаемой Псалтири и другие на разные сроки.

 

Отец Серапион – сопровождающий св.икону из Почаевской Лавры иеромонах - сказал, что за последние полтора-два года образ проделал некороткий путь – был и в Москве, три раза в Даниловом монастыре, в Подмосковье, в Екатеринбурге и Омске, в Нижнем Новгороде и Перми, Оренбурге и Тамбове, в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, в Йошкар-Оле и Чебоксарах и многих других городах.

   
   
   
Чтимый образ Божией Матери Почаевский пробудет в Казани до начала февраля, а потом возвратится сразу на Украину, в Лавру. Отец Серапион сказал, что есть сведения о чудесных событиях – помощи молитвы перед св.образом верующих православных от Владычицы и Приснодевы Марии. Есть люди, которые свидетельствовали об этом, сообщали, что прибегали ранее к молитве перед св.иконой Почаевской и получали просимое.

Хотелось бы предложить читателям небольшой отрывок - исследование из книги доктора богословия архиепископа Сергия Спасского (изд.1898г) «О почитании икон» об исцелениях от иконы Богоматери Почаевской:

Исцеления от иконы Богоматери Почаевской.

В 1832 же году последовало весьма замечательное исцеление девятилетней солдатской дочери Анны Афанасьевны Акимчуковой, лишившейся зрения от оспы на первом году жизни. Она внезапно исцелела перед иконою Божией Матери в Почаевской лавре. Сопровождавшая ее бабка, имевшая от роду 70 лет, унитского исповедания, там же в лавре приняла православную веру. Исцеление подтверждено уездным врачом и показаниями под присягою спутников исцелевшей; о чем донесено было Святейшему Синоду [1 ].

В следующем 1833 году в той же Почаевской лавре по благодати, истекающей от чудотворной иконы и от мощей преподобного Иова, исцелена крестьянская девица Матрона Шлюгова из села Макарьевского Оренбургской губернии. Она три года перед тем страдала болью в голове и во внутренностях, чувствовала отвращение к святыне и трясение членов в церкви и издавала страшный вопль. Исследование об этом исцелении также представлено было Святейшему Синоду и напечатано в Христианском чтении [2].

В 1835 году по вере в помощь от Почаевской иконы Богоматери исцелена от рака около правого глаза священническая вдова Христина Чернявская из города Аккермана Бессарабской области. В 1836 году подобное благодатное исцеление, по упованию на милость Почаевской Божией Матери, получил аудитор гарнизонного батальона Александр Ашуров. Об обоих исцелениях не только донесено было Святейшему Синоду, но и доведено до Высочайшего сведения через Обер-Прокурора Св. Синода [3].

Замечательны также исцеления от тяжких болезней 9-ти лиц в 1824, 1838, 1840, 1849, 1850 и 1853 годах через посредство Иверской иконы Богоматери в Моздоке. Два последние обследованы и засвидетельствованы гражданскою властию. Они описаны в журнале: "Странник" (апрель 1867 г.).

В 1841 году прославилась исцелениями Кипрская икона Божией Матери в селе Стромыни, Богородского уезда, Московской губернии. Чудеса описаны в "Душеполезном чтении" по консисторским сведениям (октября 1872 года).

 

1."Христианское чтение" 1832 г. Ч. 48.

2. "Христианское чтение" 1834 г. Ч. I, стр. 112.

3. "Христианское чтение" 1835 г. Ч. IV. Душеполезн. чтение 1873 г. июль, стр. 275.

----------------------------------------------------------------------------------------------

"Взбранной Воеводе родов христианских и страны нашея известней Избавительнице хвалебныя песни принесем, вернии, на святей горе Ея собравшеся; Ты же, яко имущая милосердие неизреченное, О Владычице Богородице, моления нашего пред чудотворным Твоим образом возносимаго не отвержи, да в умилении сердец зовем Ти: Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира Надеждо и Утешение. " ( Акафист Пресвятой Богородице, перед Ея иконой, именуемой “Почаевская”Кондак 1)

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.