В Успенском Зилантовом женском монастыре отметили память мученика Иоанна Казанского.

В воскресенье, 6 февраля Святая Церковь отмечала память Иоанна Казанского, первого святого мученика Христова в земле Казанской просиявшего.

В этот праздничный день в Казанском Успенском Зилантовом монастыре была торжественно отслужена Божественная Литургия, которую возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Анастасий, Архиепископ Казанский и Татарстанский. По окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Иоанна Казанского и пожелал настоятельнице и насельницам обители покровительства святого мученика по молитвам которого святая обитель возраждается.
 
Напомним, что мученик Иоанн Казанский пострадал за Христа в городе Казани 24 января 1529 года. В княжение великого князя Василия Ивановича казанцы напали на Нижний Новгород. Многие жители были взяты в плен и уведены в Казань. В числе их был и богобоязненный Иоанн. При разделе пленников он достался ханскому родственнику Алей-Шнуру. Днем Иоанн честно служил своему господину, а ночами молился, оставаясь без сна, терпеливо перенося обиды и насмешки. Хозяин решил обратить невольника в свою веру, но Иоанн твердо объявил, что исповедует Господом Богом Иисуса Христа. Зимой казанцы привели его на русское кладбище, смертельно изранили мечами и связанного бросили на снег. Очнувшись ночью, святой Иоанн добрался до двора живущих в Казани русских, просил позвать священника, причастился Святых Тайн, всю ночь молился, а наутро скончался.

По преданию святой мученик Иоанн был похоронен на кладбище Зилантовой горы, где впоследствии после взятия Казани в 1552 г. и был основан Зилантов монастырь.

При подготовке новости были использованы материалы сайта www.days.ru.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.