В этом году будет образовано духовное училище для девушек

Сегодня в 9.00 часов в Покровском храме г.Казани прошла общая исповедь священнослужителей Казанской епархии.

Прибывший к началу Таинства Высокопреосвященнейший Анастасий, Архиепископ Казанский и Татарстанский, обратился к духовенству с напутственным словом.

Владыка отметил проблемы на приходах, касающиеся клиросного пения и рассказал о том, что в этом году будет открыто духовное училище для девушек. Он обратился с просьбой к священству подобрать на приходах достойных кандидаток для обучения. Среди учебных дисциплин приоритет будет отдаваться церковному пению и регентскому делу. Выпускницы нового духовного учреждения, кроме того, будут хорошими мастерицами и портнихами. Возможно, будет создан отдел  для более способных, которые будут постигать иконописное дело. Возраст абитуриенток  от 18 до 25 лет. Приниматься будут незамужние девушки.

По окончании училища кто-то из них может остаться в Богородичном монастыре на послушании, кто-то примет монашество, а кто-то, возможно, выйдет замуж за семинаристов (которые ищут невест, порой годами). Владыка призвал поддержать добрую инициативу.

Владыка пожелал всем подготовиться встретить Светлое Христово Воскресенье в чистоте сердца и нести послушание, которое возложено Матерью- Святой Церковью.

Материал подготовлен иереем Владимиром Трушковым

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.