Вниманию благочиний!

Архиепископу Казанскому и Татарстанскому
Анастасию

Ваше Высокопреосвященство!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года № 301, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура), является органом исполнительной власти, осуществляющим регистрацию фактов пропажи, утраты и хищения культурных ценностей. Служба также осуществляет государственный контроль за вывозом из Российской Федерации и ввозом на ее территорию культурных ценностей, оказывает содействие законным собственникам в восстановлении их прав на культурные ценности, а также организует мероприятия по возвращению в Россию незаконно вывезенных культурных ценностей.

Для выполнения указанных функций в Службе создана система по регистрации и поиску культурных ценностей, утраченных, похищенных или незаконно вывезенных из Российской Федерации. Службой регистрируются указанные культурные ценности не зависимо от того, заводилось ли по факту их пропажи уголовное дело.

Просим Ваше Высокопреосвященство сообщить в благочиния Вашей епархии прилагаемые реквизиты Службы для присылки информации о похищенных культурных ценностях. Обращаем внимание, что наличие изображений или полноценных описаний культурных ценностей значительно облегчает их поиск.

Приложение: реквизиты Службы на 1 листе.

Начальник Управления                                                         В.В.Петраков

Приложение к письму Росохранкультуры.

Реквизиты подразделений Росохранкультуры
для присылки информации
о похищенных культурных ценностях

Управление по сохранению культурных ценностей:

Центральный аппарат
Начальник     Петраков Виктор Васильевич
109074, г.Москва, Китайгородский проезд, д.7
тел. (095) 924-34-58, тел./факс (095) 928-57-50, 928-56-61

Поволжское территориальное управление
(республики Башкортастан и Татарстан, Оренбургская и Самарская области)

Руководитель     Жданова Светлана Вениаминовна
443086, г.Самара, пр. К.Маркса, д.201