Объявляется набор в Казанскую Духовную Семинарию.

Казанская Духовная Семинария - высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, готовит священнослужителей Православной Церкви. В Семинарию принимаются лица мужского пола, православного вероисповедания, в возрасте от 18 до 27 лет, с образованием не ниже среднего. Срок обучения - 5 лет. Студенты, окончившие семинарию, получают диплом о высшем духовном образовании.

При поступлении абитуриенты проходят вступительные испытания:

1. Экзамен по Закону Божию (в объеме учебника прот. Серафима Слободского).

2. Сочинение (предлагается три темы на выбор).

3. Собеседование с Ректором Семинарии архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

От абитуриентов требуется знание наизусть основных утренних и вечерних молитв, Символа Веры, 50-го и 90-го псалмов, тропарей двунадесятых праздников и своего святого; навык чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке.

Для поступления, в канцелярию Епархиального управления до 1 августа необходимо предоставить следующие документы:

1. Копия аттестата или диплома.

2. Прошение на имя Ректора.

3. Рекомендация приходского священника.

4. Справка (и копия) о состоянии здоровья (форма 086/у), следует особо обратить внимание на данные флюорографического обследования и предохранительные прививки.

5. Фотографии 3x4 (4 шт.).

6. Документ о воинской повинности.

7. Биография.

8. Анкета (заполняется по прибытии).

9. При сдаче документов необходимо иметь сочинение на тему: «Почему я хочу учиться в семинарии?»

Всем абитуриентам иметь при себе паспорт с пропиской и страховой полис (особенно для иногородних).

Заезд иногородних абитуриентов 2-3 августа (проживание и питание бесплатное). Вступительные экзамены будут проходить с 3 августа.

Обучение бесплатное, иногородним предоставляется общежитие при Духовной Семинарии. На базе Семинарии с 2003 г. открыт иконописный класс, по окончании курса обучения выдается диплом о присоении квалификации иконописца.

По всем вопросам обращаться в канцелярию Казанского епархиального управления.

Документы принимаются по адресу:

420036, г. Казань, ул. Челюскина 31 а,

Казанское епархиальное управление.