Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий посетил г. Зеленодольск.

Сегодня, 13 июля, в день празднования собора святых и всехвальных 12-ти апостолов Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Анастасий, Архиепископ Казанский и Татарстанский совершил архипасторскую поездку в Петропавловский храм г. Зеленодольска, где совершил праздничную Божественную Литургию.

По окончании Литургии Владыка Анастасий поздравил собравшихся с престольным праздником храма.

Напомним, что собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла (+ ок. 67). Святой благоверный царь Константин Великий (306 - 337) построил в Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке.

При подготовке новости были использованы материалы с сайта days.ru.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.