Фоторепортаж с праздничной Всенощной в Петропавловском соборе г.Казани

Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж со Всенощной, проходившей в соборе свв. Первоверховных апп. Петра и Павла. Службу вел святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении высшего духовенства нескольких епархий Русской Православной Церкви. Кроме прихожан храмов Казанской епархии, на богослужении присутствовало много паломников, гостей и фотокорреспондентов. После окончания службы святейший патриарх обратился с речью к присутствующим мирянам и клирикам.

Святейший патриарх Алексий II сказал: «Праздник прославления иконы Божией Матери «Казанской» является не только праздником града Казани, не только Казанской епархии. Но и почти в каждом храме Русской Православной Церкви есть намоленные иконы Казанской Божией Матери, перед которыми молились наши предки, молимся мы, возлагая свое упование, свою надежду на предстательство Пречистой Богоматери. И Преблагословенная Дева Мария согревает всех нас своей материнской любовью. Только нам нужно быть достойными Её предстательства, Её молитв пред Господом за нас. Я молитвенно желаю, чтобы епархия Казанская, возглавляемая Владыкой архиепископом Анастасием, и впредь, завершив юбилейные торжества, продолжала бы обращать к вере Христовой людей, которые не познали Веры, которые в силу прошедших десятилетий были лишены возможности исповедывать свою веру. Разорялись храмы, разорялись обители, преследовались люди за веру Христову. Слава Богу, что мы живем в то время, когда происходит духовное возрождение нашего народа. Я убежден, что будущее России – в возрождении духовных и нравственных ценностей, в вере Христовой, которую насаждали и укрепляли на протяжении тысячелетней истории подвижники веры Христовой, которые своими молитвами укрепляли Отечество наше, укрепляли Церковь Святую, укрепляли народ в истинах веры Христовой.»

Его святейшество сердечно поблагодарил за те памятные дары, которые были ему переданы духовенством Казанской епархии, в особенности - за образ "Явление иконы Божией Матери в граде Казани» и сказал, что «он будет ему напоминать о том событии, которое Церковь всегда отмечает 21 июля». Святейший патриарх Алексий II сказал: «Я был рад второй раз посетить Казанскую епархию, молиться вместе с архипастырем, духовенством, благочестивыми верующими Казанской епархии. И буду молитвенно помнить вас ибо мы имеем великий дар молитвы, которая не знает расстояния, не знает границ, но которая помогает нам нести наш жизненный крест, совершать наш жизненный путь, носить звание православного христианина, не только по имени, но и по жизни.»

Святейший патриарх Алексий II передал владыке Казанскому Анастасию на молитвенную память образ Спасителя. «Пусть Господь укрепляет Вас в ваших трудах, чтобы они были бы и дальше многополезны для Церкви Христовой, для паствы вашей», - сказал святейший патриарх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   


Материал подготовила  Li-Мария .

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.