Торжества посвященные 450-летию Казанской епархии

Сегодня, 21 июля 2005 г., в день празднования явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, состоялось событие которое надолго запомнится православным верующим Казанской епархии – Божественная Литургия в Благовещенском соборе Казанского кремля, возглавленная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Крестный ход к месту явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы, где была совершена передача чтимого списка Казанской иконы Божией Матери, хранившегося до недавнего времени в Ватикане, Казанской епархии Русской Православной Церкви.

Главе Русской Православной Церкви сослужили митрополиты Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископы Казанский и Татарстанский Анастасий, Ижевский и Удмуртский Николай, Симбирский и Мелекесский Прокл, Саранский и Мордовский Варсонофий, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, Алатырский Савватий.

Святейший Патриарх высоко оценил труды руководства Республики Татарстан, города Казани, Управляющего Казанской епархией и благотворителей наградив за вклад в развитие духовной жизни в Республике Президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева орденом преподобного Сергия Радонежского I степени, мэра Казани Камиля Шамильевича Исхакова и генерального директора ОАО «Казанский вертолетный завод» Александра Петровича Лаврентьева орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия орденом преподобного Серафима Саровского II степени (Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после Божественной литургии в Благовещенском соборе г. Казани).

После Божественной Литургии состоялся Крестной ход с  Казанской иконой Божией Матери к месту явления Святыни - бывшему Богородицкому монастырю г. Казани, где у стен восстановленного Крестовоздвиженского храма был отслужен молебен и подписан Акт Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, с одной стороны, и архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием с другой, о передаче иконы Казанской епархии.

Во второй половине дня Его Святейшество посетил Успенский Зилантов монастырь г. Казани, где после знакомства с обителью прошло совещание архиереев Приволжского федерального округа. В своем Слове Святейший Патриарх Алексий призвал уделять больше внимания социальной работе с беспризорными детьми и подростками. На заседании обсуждались темы социального служения Церкви, а также пути развития информационной деятельности Русской Православной Церкви. Особое внимание было уделено вопросам межрелигиозных отношений и сотрудничества с традиционными религиями на примере Казанской епархии.

На этом официальная программа пребывания Святейшего Патриарха в Казанской епархии завершилась. Вечером Предстоятель Русской Церкви возвратился в Москву.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с праздничного Богослужения и Крестного хода.